Мероприятия, посвященные 140-летию со дня рождения П.П.Бажова.

30.01.2019

29 января 2019 года библиотекарь Стегримовской библиотеки провела для младших школьников Стегримовской школы литературно-игровой час «В царстве сказов Бажова», посвященный 140-летию со дня рождения П.П.Бажова. На мероприятии ребята познакомились с интересными фактами из биографии чародея уральских сказов, а также с книжной выставкой «Уральские сказы Бажова». На которой были представлены книги П.П.Бажова из фонда библиотеки. В ходе мероприятия мальчишки и девчонки отгадывали название сказов по первому слову, узнавали героев по описанию, отвечали на вопросы викторины и разгадывали кроссворд по сказке «Серебряное копытце». Победителями викторины и кроссворда стали Мансуров Слава и Вейсал Наиля. Вниманию детей была представлена инсценировка сказки «Серебряное копытце» - диалог Коковани и Даренки в исполнении Коростелевой Сони и Никонова Кирилла. Также был проведен творческий конкурс «Волшебный каменный цветок». В конце мероприятия все дети получили сладкие призы. Было очень увлекательно и познавательно.

23 января в Любавичской школе библиотекарь Зинаида Николаевна с ребятами младшего школьного возраста провела литературную игру по произведениям П.Бажова "Драгоценные россыпи сказов" Погрузившись в волшебный мир  уральских сказов Бажова, дети с интересом слушали рассказ о его жизни и творчестве. Работа уральских мастеров: гранильщиков, камнерезов, старателей в сказах Павла Бажова переплетается с таинственной окутанной множеством примет и суеверий  силой, которая охраняет несметные сокровища Уральских гор.
Хозяйка медной горы прислала для ребят письмо, в котором предложила пройти волшебную дорожку и угадать загадки о камнях и самоцветах. Дети справились с заданием и теперь они знают, как выглядят поделочные камни гранит и мрамор, драгоценные - алмаз и изумруд, а также малахит, на весь мир прославивший Урал.
Затем Зинаида Николаевна прочитала ребятам сказку П.Бажова "Серебряное копытце". Затаив дыхание, ребята слушали удивительную историю о девочке - сиротке Даренке, старике Коковане, кошке Муренке и волшебном козлике.
Для ребят была представлена тематическая полка "Малахитовая шкатулка", на которой были представлены книги из фонда библиотеки.

25 января в Барсуковской библиотеке прошел литературный час «Уральских сказок мастер», посвященный 140 – летию со дня рождения П. П. Бажова. Библиотекарь Наталья Викторовна познакомила ребят с биографией и творчеством сказителя земли Уральской. Ведь именно П. Бажов рассказал миру об Уральских умельцах, прославил в своих сказах родной край. Дети узнали, чем различаются сказка и сказ. Ответили на вопросы викторины «Из какого сказа эти строки». А в заключении для ребят была проведена слайд – презентация «Уральский сказочник».

И будут были жить веками

В чудесном малахите строк,

И не поблекнет, не завянет

Волшебный Каменный цветок.

Е. Хоринской

«Радуга сказов Бажова» – так назывался видео час, который провела Новомихайловская библиотека к 140 - летию замечательного Уральского сказителя Павла Петровича Бажова.

Участники  мероприятия познакомились с жизнью и творчеством писателя, рассказ библиотекаря сопровождался слайд - презентацией. Ребята погрузились в волшебный мир уральских сказов Бажова, смотрели мультфильмы, угадывали героев сказов по описанию. Привлекла внимание школьников одноименная книжная выставка, на которой были представлены произведения автора.

На прощание Татьяна Игоревна пригласила ребят почаще посещать библиотеку и встречаться с уже знакомыми и совершенно новыми героями на волшебных страницах любимых книг.