• Мероприятия
  • Путешествие в мир журналов "Сколько б книг не прочитал, нет новее, чем журнал"

Путешествие в мир журналов "Сколько б книг не прочитал, нет новее, чем журнал"

02.08.2017

В Любавичской библиотеке  для ребят прошло путешествие в мир журналов "Сколько б книг не прочитал, нет новее, чем журнал".

Библиотекарь Зинаида Николаевна познакомила ребят с такими понятиями, как "Периодические издания", "Газета", "Журнал" и рассказала об истории  возникновения журналов. Юные посетители библиотеки узнали, что первый русский журнал для детей "Детское чтение для сердца и разума" вышел в свет в 1785 году, и, по мнению  его основателя Н. И. Новикова,  "воспитывал в маленьких читателях честность, великодушие, и благородство". Затем все отправились  в увлекательное путешествие по страницам современной детской периодики. Первым  был представлен всем любимый - литературно- художественный журнал - "Мурзилка", которому более 90 лет! Из рассказа Зинаиды Николаевны и слайд - презентация ребята узнали  историю появления - желтого и пушистого Мурзилки.

Также были представлены  познавательные издания "Весёлые уроки" и "Отчего и почему". Не остались без внимания журналы: "Миша", "Волшебный", "Мастерилка", "Мне 15". Чтобы привлечь внимания к периодике  ребятам предлагалось выполнять различные задания: они отвечали на вопросы, разгадывали кроссворд, загадки, ребусы.

В заключении, ребята активно отвечали на вопросы викторины "Богатства журнального царства", потренировались в поиске изданий по цветным карточкам - заданиям и убедились, что  обложка - это лицо журнала, на ней есть вся нужная информация. А ещё в том, что детский журнал может стать помощником в учебе, поможет проявить свои творческие способности, обрести друзей.