"В гости к С. Я. Маршаку"

08.11.2017

В Любавичской  школе с учащимися младших классов прошла игра - викторина "Кто стучится в дверь ко мне?", посвящённая юбилею замечательного детского писателя, драматурга и переводчика С.Я. Маршака. Библиотекарь Любавичской  библиотеки Зинаида Николаевна  ознакомила ребят с биографией советского классика, и их очень удивило, что  Самуил Яковлевич начал сочинять стихи раньше, чем писать - с четырёх лет. Дети сыграли в викторины "Доскажи словечко" и "Продолжи". Далее с радостью, вспоминали его знаменитые стихи "Почтальон", "Кошкин дом",  "Багаж", "Человек рассеянный", "Сказка о глупом мышонке", "Усатый - полосатый" и другие. Ребятам было предложено отгадать  весёлые детские загадки, сочиняемые  Маршаком, по его собственному  признанию, с большим удовольствием. Продолжилась игра - викторина заданием: нужно было собрать разрезанную на части картинку и отгадать из какого она произведения.
Закончилось мероприятие чтением стихотворения С.Я. Маршака "Почтальон", которое прочитал Саша Марченков. Все ребята были поощрены сладкими призами.

В Барсуковской библиотеке прошла игра - путешествие "В гости к С. Я. Маршаку". В начале мероприятия состоялось знакомство с биографией, творчеством писателя, для детей была представлена яркая, красочная презентация.  Далее дети с большим удовольствием приняли участие в конкурсах по произведениям писателя: первый конкурс «Назови сказку», второй – «Найди слово», третий – «Продолжи стихотворение».

Так же дети посмотрели мультипликационные фильмы по стихотворениям знаменитого писателя, вспомнили литературных героев, ответили на вопросы викторины.

В конце мероприятия ребята отгадывали загадки и знакомились с книгами С. Маршака, которые есть в библиотеке.

Путешествие прошло весело и оживленно.