«Жизнь матери есть подвиг неприметный» - поэтический час

23.11.2013

23 ноября в центральной библиотеке прошёл поэтический час «Жизнь матери есть подвиг неприметный», посвящённый Дню матери, который празднуется по традиции в России в последнее воскресенье ноября. Для гостей поэтического часа, на абонементе была оформлена красочная экспресс-выставка стихов «Слово о матери».

Заведующая справочно-библиографическим отделом библиотеки Валентина Николаевна Сергеенкова провела обзор, представленных на выставке материалов, включающих в себя стихи известнейших классиков литературы и репродукции картин художников России, посвящённых матери.

Затем под звуки музыки гости были приглашены в читальный зал библиотеки, где их встретили в уютной обстановке заведующая отделом обслуживания Ольга Ивановна Корнеенкова  и Валентина Николаевна Сергеенкова. Они познакомили с историей возникновения праздника, традициями празднования в других странах, стихами известных поэтов и писателей, посвящённых матери.  Затем, в память о матерях, в знак того, что все мы перед ними в неоплатном долгу, что их любовь дарит нам радость и свет, как символ света и добра, отражённого в наших душах, была зажжена свеча. С теплом и нежностью делились гости воспоминаниями о своих матерях, посвящали им свои стихи, слова благодарности, любви и тепла! В конце  мероприятия всем присутствующим были вручены живые цветы.