Акция «На журнальной орбите».

22.10.2019

Ежегодно в октябре проводится акция «На журнальной орбите». Организатором является ГБУК «Смоленская областная библиотека для детей и молодежи имени И.С. Соколова-Микитова». Акция посвящена периодическим изданиям для детей и молодёжи (по выбору участников).

В этом году участниками Акции стали 5 библиотек Монастырщинского района.

Цель Акции: Приобщение детей и подростков к чтению периодических изданий.

Задачи Акции: активизация работы библиотек по продвижению лучших периодических изданий в среду детей и молодёжи; увеличение читательской аудитории, интересующейся периодикой; объединение усилий детских учреждений в поддержке и продвижении детского и подросткового чтения.

Во время путешествия «На журнальной орбите», проведенного для воспитанников Центра внешкольной работы и учащихся 4 классов, были представлены журналы «Шишкин лес», «Ухтышка», «Почемучкам обо всем на свете», «Свирель», «Звери». Ребята знакомились с интересными фактами из жизни животных и окружающего мира: почему нельзя угощать ежей молоком, какие звуки издают дельфины и другими, с удовольствием отвечали на вопросы опубликованные в представленных журналах.

В Барсуковской библиотеке для учащихся начальных классов был проведен познавательный час информации «Друзья, а вам известно, что все в журналах интересно?». Ребята узнали о возникновении журналов, кто занимается выпуском и составлением журналов, чем они отличаются от книг и что интересного можно в них найти, о том какие рубрики есть, читали рассказы и стихи.

Путешествие по страницам детских журналов «В мире журналов» было проведено в Долгонивской библиотеке. Ребята познакомились с журналами: «Саша и Маша», «Миша», «Шишкин лес», «Мастерилка». Ребята разгадывали кроссворды и ребусы, читали стихи и смешные истории.

В Любавичской библиотеке была подготовлена выставка-просмотр «Чтобы дети больше знали – есть газеты и журналы». Ребята познакомились с понятиями – периодика, периодические издания, какая разница между книгой и журналом. Выполняли творческие задания, читали стихи, разгадывали головоломки и ребусы из журналов.

Обзор детских журналов «Листайте нас, читайте нас, и мы всему научим вас» был проведен в Новомихайловской библиотеке. Ребята познакомились с журналами: «Миша», «Саша и Маша», «Шишкин лес», «Почемучкам обо всем на свете». Библиотекарь рассказала о периодичности журналов, об их тематике, о том какие рубрики есть в журналах.