Aкция «Областной день поэзии «Добрая лира»».

02.04.2019

Ежегодно 21 марта в библиотеках Смоленской области проходит акция «Областной день поэзии «Добрая лира»». Целью, является приобщение детей и подростков к чтению лучших образцов мировой поэзии. В этом году акция была посвящена 205-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

Пять библиотек МБУК «Монастырщинское МЦБО» приняли участие в акции.

Детская библиотека провела громкое чтение стихов поэта для воспитанников подготовительной группы детского сада «Солнышко».  Библиотекарь Татьяна Петровна Шумаева познакомила ребят с биографией поэта, затем для маленьких слушателей были прочитаны стихи «Парус», «осень», «Тучи».

Любавичская библиотека филиал № 10 провела для ребят младшего школьного возраста литературный час «Мой дом везде, где есть небесный свод...». Была представлена книжная выставка «И жизнь, и перо на благо Отечества». Библиотекарь Зинаида Николаевна  рассказала ребятам о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова. Были прочитаны: отрывок  из поэмы «Мцыри» - сцена битвы с барсом, стихи «Осень», «Листок», «Весна», «Тучи» и др. В заключении была проведена викторина «Листая страницы».

Барсуковская библиотека филиал № 20 также приняла участие в акции. Библиотекарь Наталья Викторовна провела литературный час «Мятежный гений вдохновенья». Ребята узнали о жизни М.Ю. Лермонтова: где родился, кто были его родители, как он рос, где учился, какое стихотворение принесло известность и всенародную славу. Так же присутствующие посмотрели слайд - шоу «Виртуальное путешествие в мир Лермонтова» и ответили на вопросы викторины. Большой интерес у детей вызвала книжная выставка «Мятежный парус Лермонтова» у которой был проведен обзор книг. В завершении мероприятия дети прочли произведения поэта: «Молитва», «Утес», «Осень», «Москва, Москва...», «Смерть поэта».

В Новомихайловской библиотеке - филиале № 11 прошел час лермонтовской поэзии «Поэзии чудесный гений».

На мероприятии ребята услышали краткую биографию Лермонтова, рассказ сопровождался показом слайдов. На протяжении всего мероприятия звучали стихи поэта, которые читала библиотекарь или сами ребята, наизусть или с предложенной книги: «Весна», «Парус», «Тучи», «Родина» и другие. Дети с выражением и с явным удовольствием читали стихи М. Ю. Лермонтова.

В Гоголевской библиотеке – филиале № 3 прошел литературный час «Судьба поэта», посвященный творчеству М.Ю. Лермонтова. Библиотекарь Любовь Владимировна познакомила ребят с биографией и творчеством поэта.

Благодаря проведенным мероприятиям, ребята ближе познакомились с творчеством Михаила Юрьевича Лермонтова.