Беседа «Всеволод Иванов – полузабытый и известный советский писатель»

02.03.2015

24 февраля исполнилось 120 лет со дня рождения Всеволода Вячеславовича Иванова. Этот замечательный русский писатель в настоящее время незаслуженно забыт. Он был героической личностью – прошел сквозь пожар революционной России, воевал в партизанских отрядах, был в подполье. Впереди его ждала не менее опасная работа и долгие годы тяжелого труда.

В литературу Всеволод Иванов вошел  уверенно, можно сказать – легко. Потряс первым же рассказом. И даже – первыми его словами: «В Сибири пальмы не растут…». Это был непредсказуемый писатель, никогда не повторял себя, всегда искал новые пути и формы самовыражения.  После партизанских рассказов Иванов пишет роман «Возвращение Будды», потом – плутовской роман «Похождения факира», фантастические рассказы.  Всеволод Иванов начал писать еще до революции и не переставал до последних своих дней. Был человеком огромного художественного темперамента, соединенного со спокойствием Будды. Он был вне жизненных мелочей. Будем благодарны большому писателю. Лучшая благодарность это память. Надо помнить и читать. Обо всем этом и о многом другом рассказала библиотекарь Новомихайловской библиотеки Татьяна Платкова. Она подготовила и провела беседу, посвященную юбилею писателя, которая называлась «Всеволод Иванов – полузабытый и известный советский писатель».