Библионочь «Крещенский вечерок»

14.01.2014

Святки, святые вечера, так называют  в России дни празднества, дни веселья и дни священного торжества Рождества Христова. 13 января, вечером, в Стегримовской библиотеке была проведена библионочь «Крещенский  вечерок», на котором собрались юноши и девушки. В начале мероприятия  библиотекарь Валентина Николаевна  прочитала отрывок из баллады В.А.Жуковского «Светлана»:

Раз, в крещенский вечерок

Девушки гадали: за ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали; снег пололи; под окном

Слушали; кормили, четным курицу зерном;

Ярый воск топили.

Рассказала историю празднования Святок на Руси, которые сопровождались богатым выбором обычаев и обрядов: гуляние, колядование, игры ряженых и самым интересным было гадание. Вот и мы в крещенский вечерок пытали свою судьбу, провели несколько гаданий. Например: накапали воск от свечи в блюдо с водой, получившиеся фигуры предсказывали будущее; брали книгу, наугад выбирали страницу, строку, о чем идет речь, того и ожидать; особенно понравилось  подблюдное гадание - собирали кольца, серьги и другие вещи и клали их под блюдо. Пели специальные песни и после каждой вытягивали по одной вещи. Владелец вещи по песне определял, какая судьба его ждет в Новом году. Очень весело было во время гадания, всем хотелось узнать, что ожидает каждого в Новом году. Крещенский вечерок закончился чаепитием.