Путешествие по творчеству Валентины Осеевой.

07.05.2022

27 апреля исполняется 120 лет со дня рождения Валентины Осеевой. К этой дате в Стегримовской библиотеке прошел час полезного чтения «Читаем рассказы и сказки В.Осеевой», посвященный жизни и творчеству замечательной детской писательницы. Доброе и познавательное мероприятие началось с интересного рассказа о жизни и творчестве Валентины Осеевой. Затем были прочитаны небольшие произведения писательницы «Синие листья», «Волшебное слово», «Добрая хозяюшка», «Три товарища». Юные читатели с большим интересом слушали их и рассуждали о поступках книжных героев. На примере рассказа «Три товарища» отметили, что такое настоящая дружба, как должен поступать настоящий друг. В завершении мероприятия ребята сделали вывод, что произведения Осеевой учат ребят доброте и отзывчивости, прививают им умение дружить и ладить с людьми разных возрастов.

В жизни не всегда просто разобраться, как нужно поступить в том или ином случае. Научиться понимать самих себя, других людей, нам помогают книги. 26 апреля в Любавичской библиотеке для учащихся начальных классов прошло путешествие по творчеству В.А. Осеевой -"О поступках хороших и плохих". Валентина Осеева -писательница с чуткой душой, её произведения учат детей добру, вежливости, справедливости и честности, а также заставляют поразмыслить о жизни вокруг, прививают умение дружить и ладить с людьми разных возрастов. Доброе и познавательное  мероприятие началось с интересного рассказа о жизни и творчестве Валентины Осеевой, которое проникнуто огромным желанием научить детей различать добро и зло, давать верную оценку своим поступкам. А кто же не читал рассказы В. Осеевой? Они знакомы нам с детства. Каждый из её коротких рассказов глубоко проникает в душу, заставляет задуматься. В увлекательной форме, на примерах из рассказов «Волшебное слово», «Хорошее», «Плохо», «Синие листья» вместе с библиотекарем дети рассуждали, что такое доброта, что такое настоящая дружба, как можно одним простым словом ранить или наоборот, исцелить человека, почему нужно совершать только хорошие поступки. Далее ребята подобрали к каждому рассказу соответствующую русскую народною пословицу. Затем, в игровой форме вспомнили «волшебные» слова и правила поведения, открывали «Ларец добродетелей» и участвовали в викторине по творчеству писательницы. В заключении ребята сделали вывод, что в каждом человеке должны быть такие качества , как вежливость, правдивость, доброта, уважение к старшим, забота о слабых, внимание к друзьям.