Час права - «Наша служба и опасна и трудна».

12.03.2019

12 марта в нашей стране отмечается профессиональный праздник – День работников уголовно-исполнительной системы. Спокойствие населения нашей страны зависит от слаженности и оперативности работы сотрудников этой службы.

В этот день, в читальном зале центральной библиотеки, состоялся час права - «Наша служба и опасна и трудна». Ведущие рассказали об истории создания единой государственной системы исполнения наказаний, о том, что с 1998 года эта служба отнесена к компетенции Министерства юстиции страны.

В настоящее время в системе исполнения наказаний России работает более 300 тысяч человек. В задачи сотрудников уголовно-исполнительной системы входит широкий круг обязанностей: они следят, чтобы в тюрьмах царил порядок, лица, нарушившие закон, встали на путь исправления, отслеживают судьбы людей освободившихся из мест не столь отдаленных, предотвращая тем самым возможность совершения рецидивных преступлений.

Работниками библиотеки была подготовлена тематическая полка с материалами об истории уголовно-исполнительной системы Смоленской области, правовая литература по этой теме. Затем, присутствующие посмотрели документальный фильм об истории возникновения и современной работе этой службы.