04.12.2018

В Барсуковской библиотеке 3 декабря был проведен час мужества "О вечно живых" посвященный памятной дате России - Дню Неизвестного солдата. Библиотекарь Наталья Викторовна рассказала ребятам о мемориальном комплексе "Могила Неизвестного Солдата" и показала презентацию "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен".
Так же она рассказала о поисковых отрядах, которые занимаются не легким, но благородным делом - розыском и захоронением пропавших без вести воинов, возвращением имен погибшим героям. В заключение мероприятия ребята посмотрели отрывки из документальной хроники о работе поисковых отрядов Смоленской области.
Ребята получили мощный патриотический заряд от данного мероприятия.

Для пользователей  Стегримовской библиотеки , 4 декабря,  в течении  дня состоялся обзор у книжной выставки «Живут герои в памяти народа». В ходе мероприятия читатели познакомились с историей возникновения в России Дня Неизвестного Солдата, воинской доблестью и подвигами, погибших российских и советских солдат, чьи имена остались неизвестными. Библиотекарь Кмитто В.Н. познакомила пользователей с «Книгой памяти», в которой отражена информация об уроженцах Монастырщинского района, участниках Великой Отечественной войны, где напротив их фамилии написано – «пропал без вести». Рассказала о поисковых отрядах, которые занимаются поиском пропавших без вести воинов, восстанавливают имена неизвестных солдат.

У Могилы Неизвестного солдата

Задержись и поклонись, постой!

Там, под каменной плитой

Вечно спит солдат-герой.

День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьи имена остались неизвестными.

В рамках этой даты  7 декабря в Монастырщинской школе прошла слайд - беседа «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен!» для учащихся 7-х классов. Его провели библиотекари детской библиотеки.

В ходе мероприятии прозвучали песни «Обелиски» и «От героев былых времен», ребята узнали об истории Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве, познакомились с Аллеей Героев и Аллеей Городов в городе Смоленск. Провели виртуальную экскурсию по памятным местам поселка Монастырщина.

Страна чтит своих героев! И сегодня мы вспоминаем всех защитников, склонивших головы в этой страшной войне! Навечно останется в наших сердцах чувство безграничной благодарности тем, кто сражался за свободу любимой Родины.