День России.

11.06.2019

День России  12 июня - главный праздник нашей страны, ознаменовавший начало новейшей истории и государства Российская Федерация.

Сегодня День России все более приобретает патриотические черты и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. Это праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. В этот день по всей стране проходит множество торжественных и праздничных мероприятий.

В связи с этой датой в центральной библиотеке прошел слайд – экскурс: «Все сегодня о тебе, Россия!».  Библиотекарь рассказала о том, что Россия — это независимое государство, имеющее свою территорию, свой государственный язык, свои законы, своего всенародно выбранного Президента. Читатели активно принимали участие в беседе, рассуждали о Родине и патриотизме.

Интересной стала наглядная информация о символах российской государственности — флаге, гербе и гимне.

Для России наш город- частица,

А для нас он – родительский дом.

И мы рады, что можем гордиться

Малой Родиной, где мы живем.

Накануне праздника Дня России в Барсуковской библиотеке прошло ретро – путешествие «Прогулки по улицам Смоленска». Библиотекарь Загоровская Н.В. показала ребятам презентацию, на которой они открыли для себя незнакомый город, почувствовали его своеобразие, окунулись в атмосферу глубокой старины. В заключении была проведена викторина «Новое, забытое старое».

9 июня в Октябрьской библиотеке прошёл литературно-патриотический час «С гордостью о России». Библиотекарь Любовь Владимировна и собравшиеся дети читали стихи русских поэтов о России: А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.А. Некрасова, С.А. Есенина, К.М. Симонова, А.Т. Твардовского. Все вместе вспоминали пословицы о Родине. У каждого есть Малая Родина, где человек родился и живёт. Ребята рассказывали, что им дорого: дом родной, речка, родные люди, село Октябрьское. Затем называли символы России – герб, гимн, флаг. Прошла викторина «Литературная» по произведениям А.С. Пушкина, которого любят и знают все, и малыши , и взрослые. «Герои сказок Пушкина» - так называлась игра поле чудес. Были зашифрованы слова: Гвидон, Рыбка, Петушок, Коршун, Царевна. Победила Яна Андрющенкова. В литературном лото было 6 конвертов по 10 вопросов. Победил Дима Фирсов. В конце мероприятия играли в подвижные игры «Золотой Петушок», «Наливное яблочко».