Славных лиц в России много:
 Тех, кто край родной любя,
 Укреплял Державу строго,
 Не  жалел в трудах себя.
 Тот  - эскадру вел отважно,
 Тот - солдат, тот - славный князь.
  Дел узор вплетали важный
  В историческую вязь.

«Потомкам доблестный пример»,  так называлось мероприятие прошедшее  8 декабря в центральной библиотеке. Историко – патриотическая композиция была посвящена Дню Героев Отечества.

Работники библиотеки познакомили присутствующих с краткой историей этого праздника, с историей высшей награды Героев Отечества – Георгиевским крестом. Ведущие рассказали о Героях России разных эпох и различных по званию, которых объединяло одно – великая любовь к своей Родине и способность к ее защите.

Высшей наградой страны были удостоены и  наши земляки, о которых рассказали ведущие.  За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга звания Героя России посмертно удостоены смоляне Андрей Панов, Алексей Румянцев, Алексей Пуцыкин, Сергей Железнов и Алексей Буханов.

Не уходи, герой, и в памяти живи!
                  Ведь без тебя я ничего не стою.
                      Живи, герой! Твой дух в моей крови!
                      Твоей судьбы хочу я быть достоин!

В Стегримовской библиотеке ко Дню героев Отечества с 5 по 9 декабря функционировала книжная выставка «России верные сыны». На выставке представлены книги о героях Отечества с древнейших времен и по наши дни. Посетители могли посмотреть и взять домой книги о гении войны Александре Суворове, о Александре Невском, Дмитрии Донском, Михаиле Кутузове, Георгии Жукове, Валерии Чкалове и других.

С читателями, посетившими библиотеку в День героев Отечества, была проведена беседа. Читатели узнали историю праздника «Дня героев Отечества», приняли участие в литературной анкете «Героями не рождаются, героями становятся». Они ответили на вопросы: «Каким Вы представляете героя нашего времени?», «Мечтал ли ты совершить подвиг?», «На какого героя ты хотел быть похожим?», «Нужны ли герои?», ваше мнение по поводу пословицы «Героем не рождаются, героями становятся».

В честь этой даты в Барсуковской библиотеки прошел час истории "От героев былых времен". В начале мероприятия библиотекарь Наталья Викторовна ознакомила присутствующих с историей праздника. Затем ребята прочитали подготовленные доклады о героях отечества. Дети внимательно слушали докладчиков, ведь впереди их ждала историческая викторина и загадки.
В заключение мероприятия Артем Куксин прочитал стихотворение "Не забудем героев войны".