• Мероприятия
  • Листок календаря, посвященный Александру Трифоновичу Твардовскому «Я начал песню».

19.06.2020

«Я начал песню»

Листок календаря, посвященный Александру Трифоновичу Твардовскому.

Александр Трифонович Твардовский родился 21 июня 1910 года на хуторе Загорье Починковского района Смоленской области в семье деревенского кузнеца. «На хуторе Загорье росли мы у отца…» Окончил Московский институт философии, литературы и истории в 1939 году. До войны вышли в свет его сборники «Стихи», «Дорога», «Сельские хроники», «Загорье». Во время советско-финляндской войны (1939-1940) был фронтовым корреспондентом.

В 1941 году начал работу над поэмой «Василий Теркин. Книга про бойца». Окончательный вариант поэмы вышел в свет в 1945 году. Военной теме посвящены стихи «Я убит подо Ржевом», «Рассказ танкиста», «Я знаю, никакой моей вины…» и многое другое. Посмертно были опубликованы поэма «По праву памяти» и «Теркин на том свете». Александр Трифонович Твардовский награжден тремя орденами Ленина (1939,1960,1967).

Умер 18 декабря 1971 года. Похоронен в Москве.

Список литературы имеющейся в детской библиотеке:

1. Твардовский, А. Т. Василий Теркин. Книга про бойца / А. Т. Твардовский. - Москва: Советская Россия, 1979.- 208 с. - Текст: непосредственный.
  2. Твардовский, А. Т. За далью – даль / А. Т. Твардовский. - Иркутск: Современник, 1977. – 160 с. – Текст: непосредственный.
  3. Твардовский, А.  Рассказ танкиста / А. Твардовский. - Москва: Детская литература, 1979. - 30 с. – Текст: непосредственный.
  4. Твардовский, А. Т. Стихи / А. Т. Твардовский. - Москва: Детская литература, 1973. – 94 с. – Текст: непосредственный.
  5. Твардовский, А. Т. Я начал песню… (стихотворения и поэма) / А. Т. Твардовский. - Москва: Молодая гвардия, 1987. - 174 с. – Текст: непосредственный.

И другие издания.