Литературно-интеллектуальная игра «Всадник, скачущий впереди»

01.02.2019

30 января в Монастырщинской школе библиотекари детской библиотеки провели литературно-интеллектуальную игру «Всадник, скачущий впереди» по произведениям Аркадия Петровича Гайдара, в которой приняли участие ученики 6 класса.

Аркадий Гайдар  стал классиком детской литературы, прославившись, произведениями, которые никого не оставляют равнодушными. Многие известные произведения Аркадия Гайдара, такие как: «P.B.C.», «Школа», «Военная тайна», «Голубая чашка», «Чук и Гек», «Тимур и его команда», «Горячий камень»  вошли в школьную программу, были экранизированы и  переведены на многие языки мира. Книги А. Гайдара когда-то стали причиной возникновения многомиллионного движения «тимуровцев», ставившему своей целью добровольческую помощь ветеранам и пожилым людям со стороны пионеров. Писатель учил детей быть мужественными и храбрыми, драться за то, во что веришь, и быть патриотом. Может быть, поэтому поступки Тимура и его команды весьма актуальны и сейчас.

Участникам литературно-интеллектуальной игры предстояло ответить на 25 вопросов в пяти категориях. Ребятам нужно было вспомнить прочитанные ранее произведения Аркадия Гайдара. Разделившись на две команды: девочек и мальчиков, школьники с большим энтузиазмом отвечали на все вопросы. По итогам игры определилась команда победителей —команда девочек.