Литературно-музыкальная композиция «Отлиты в бронзу, как живые»

Мы здесь с тобой не потому, что дата,

Как злой осколок, память жжет в груди.

К могиле неизвестного солдата

Ты в праздники и в будни приходи.

Он защищал тебя на поле боя,

Упал, ни шагу не ступив назад.

И имя есть у этого героя –

Великой Армии простой солдат.

Такими словами началась литературно-музыкальная композиция посвященная Дню Неизвестного солдата для учащихся 2-х классов, проведенная библиотекарями детской библиотеки в актовом зале Монастырщинской школы.

Течет река времени. Минуло уже 76 лет с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные, от Баренцева до Черного моря, двери войны. Много лет прошло с тех пор. Заросли шрамы  окопов, исчезли пепелища сожженных городов, выросли новые поколения.

Дорогой ценой досталась Победа. Было подсчитано, что из каждых ста воевавших осталось только трое. Сколько их известных и неизвестных осталось на полях той войны. В каждом поселке, городе стоят памятники солдатам, погибшим на фронтах.

В ходе мероприятии прозвучали песни «Обелиски» и «От героев былых времен», ребята узнали об истории Могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве, познакомились с Аллеей Героев и Аллеей Городов города Смоленска. Провели виртуальную экскурсию по памятным местам поселка Монастырщина.

Время успело запахать траншеи на полях былых сражений, однако оно бессильно ослабить память о несгибаемой стойкости и героизме миллионов советских людей.