Мероприятия посвященные Дню Победы

08.05.2018

7 мая Октябрьская библиотека провела литературно-музыкальную композицию «Цветы сирени под мирным небом». Библиотекарь Любовь Владимировна поздравила всех присутствующих с наступающим праздником Победы и раскрыла героические страницы подвига нашего народа, который 1418 дней и ночей ковал долгожданную Победу  не только на фронте, но и в тылу старики, женщины, дети работали по 12-14 часов в сутки. Л.В. Загорельская рассказала о своём отце Василии Сергеевиче Москалёве, который родился в деревне Коровино в 1923 году. Он прошёл всю войну и вернулся домой. Василий Сергеевич награждён орденами и медалями. Трогательно звучали военные стихи и песни напоминающие, что это самый главный праздник со слезами на глазах, с сединою на висках. Возвращались солдаты с войны  и на каждой станции их осыпали цветами сирени. Сирень стала символом Победы. Участник войны селекционер Л.А. Колесников всю жизнь выводил новые сорта сирени. Его знаменитые творения получили имена героев: «Маршал Жуков», «Зоя Космодемьянская», «Николай Гостелло», «Алексей Маресьев» и др. Сорт «Защитникам Москвы» посвящён тем, кто отстоял столицу, «Великая победа» назван в честь подвига всего народа. Любовь Владимировна познакомила присутствующих с выставкой «Подвигу жить в веках», где были представлены книги военной тематики, рукописная книга памяти местных ветеранов. В конце мероприятия была проведена викторина военных песен «Эхо прошедшей войны». Победителями стали Н.А. Денисюк и Н.Е. Сергеенков.

8 мая Стегримовская библиотека совместно с Стегримовской школой и СДК провели митинг «Вспомним подвиг прадедов и дедов» в честь празднования 73-й годовщины со дня освобождения от гитлеровских захватчиков.

В митинге приняли участие жители нашего поселения, учащиеся Стегримовской школы. На митинге звучали слова благодарности, поздравления и пожелания мира и добра, а так же множество стихотворений  о войне для присутствующих.

По окончанию митинга все присутствующие почтили память тех, кто не вернулся с полей сражений, минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

Затем работники библиотеки, СДК и школьники поздравили на дому тружеников тыла: Новикову О.Ф, Рыжикову В.Т, Василенич А.П., Лутченкову В.И. Моисеева В.П. С особой теплотой проходила каждая встреча. Убеленные сединой женщины с нелегкой  военной судьбой и со слезами на глазах принимали поздравления с Днем Победы, вспоминали  страшные военные и послевоенные годы. Библиотекарь Кмитто Валентина, директор СДК Полякова Елена и школьники Костенко Иван, Конарева Вераника, Морозова Алиса, Поляков Даня, Кондратенкова Полина вручили всем поздравительные открытки и цветы.