Новогодние каникулы

10.01.2019

3 января в Барсуковской библиотеке прошел сказочный балаганчик " Страна чудес и волшебства". В библиотеке было оживленно и весело, гостям библиотеки было предложено поучаствовать в дне занимательных головоломок «Веселый Новый год». Читатели разгадывали «ребусы от Снежной королевы» и новогодние загадки Деда Мороза, смотрели сюжеты из русских народных сказок и читали книги о зиме. Все участники проявили свою находчивость, эрудицию и остроумие.

6 января в библиотеке прошли посиделки "Льются звуки жизни, счастья и добра, озаряя мысли светом Рождества". Библиотекарь Наталья Викторовна ознакомила присутствующих с историей Рождества Христова, с его традициями. Ведь Рождество Христово - один из самых светлых и прекрасных дней в году. Такой богатой и загадочной истории нет ни у одного другого праздника. С детьми были проведены веселые игры. Закончилось все чаепитием, а вечером дети пошли колядовать.

Сейчас – пора Рождественских праздников и святок. Эти дни издавна считались самыми долгожданными, светлыми и благодатными – ведь все, что происходит в эту пору, дарит нам надежду на чудо, наполняет сердце радостью и любовью.

В преддверии праздника 6 января в читальном зале центральной библиотеки состоялся тематический час «В ожидании Рождественского чуда!»

Ведущие мероприятия рассказали присутствующим предысторию праздника, о том, что в череде новогодних мероприятий особое значение имеет Рождество – чудесный праздник, несущий веру в лучшее, любовь к людям и жизни, к ее вечному обновлению. Каждый год ночь перед Рождеством погружается в неповторимый ореол таинственности. А каждое уторо 7 января отмечено веселым обрядовыми колядками и играми, в которых и по сей день принимают участие детишки и молодежь.

В заключение ведущие поздравили своих гостей, пожелав им крепкого здоровья, всего самого светлого и прекрасного, а также пожелали всем присутствующим наслаждаться праздниками и беречь друг друга.

Все без исключения: и взрослые и дети, ждут Новый год. Именно этот праздник несет с собой ожидания чуда, волшебства, сказки. И если очень  сильно захотеть, то все это и случится. Весело и озорно прошло, 6 января, театрализованное музыкальное представление «Рождественская елка» в Крапивенском СДК организованный работниками культуры Стегримовской библиотеки, Крапивенского и Стегримовского СДК. Участники мероприятия очень постарались создать атмосферу Новогоднева праздника. Мальчики и девочки в костюмах с большой радостью и огромным удовольствием водили хоровод вокруг елки с  Дедом Морозом (Полякова Елена Сергеевна) и Снегурочкой (Кмитто Валентина Николаевна), рассказывали стихи и пели песни. Очень интересно веселила ребятишек Рыжая Лисичка (Голуб Лариса Федоровна), которая пыталась испортить ребятам праздник. Но даже самый крошечный малыш знает – «Добро всегда побеждает!». Все коварства лисички изгнаны, ребята простили ее и разрешили остаться на празднике и веселье продолжилось. Ведущей праздника была Клоунеса (Авдеева Татьяна Викторовна) которая проводила интересные конкурсы и хороводы. Этот новогодний праздник надолго останется в памяти наших ребятишек и взрослых как незабываемый и волшебный миг.

6 января библиотекарь Стегримовской библиотеки Кмитто Валентина Николаевна совместно с работником СДК Поляковой Еленой Сергеевной провели библиотусовку «Поем, танцуем, колядуем» в которой приняли участие юные читатели. Участников мероприятия ждал интересный рассказ библиотекаря  об истории и традициях праздника, как правильно ходить колядовать, как одеваться, какие колядки нужно петь, как хозяева должны встречать колядующих. Ребята узнали, кто такой Коляда.  А потом, по традиции уже не первый год и сами с удовольствием организовали шествие с сказочными персонажами по дворам. Ребята пели хозяевам песни на удачу и благополучие, а те в свою очередь не оставались в долгу – щедро вознаграждали колядующих рождественскими угощениями. Каждый хозяин дома, в который постучались колядующие, получил массу положительных эмоций.