Поэтический час «Дороги эти позабыть нельзя»

30.05.2017

30 мая в центральной библиотеке прошел поэтический час «Дороги эти позабыть нельзя» (к 105 – летию со дня рождения Л. Ошанина). Лев Иванович Ошанин один из наиболее популярных поэтов – песенников XX в. . Песня о войне, написанная на его стихи — «Дороги» — стала народной, огромную известность получили песни «Течёт Волга», «Песня о тревожной молодости», «А у нас во дворе есть девчонка одна», «Просто я работаю волшебником». Песня «Солнечный круг» (композитор — Аркадий Островский), в исполнении Тамары Миансаровой, победила на песенном фестивале в Сопоте в 1963 году. Две песни Ошанина стали гимнами, их исполняли на всемирных фестивалях, на разных языках. Это «Гимн демократической молодежи» и «Гимн международного Союза студентов». Очень трогательно и сердечно писал Лев Иванович о любви, о дружбе и верности.Последние годы жизни лауреат Сталинской и Государственной премий, член правлений Союза писателей РСФСР в 1958-1990 годах и СП СССР с 1976 года, известный поэт, писатель Л.И Ошанин жил в писательском городке Переделкине под Москвой.Симпатичнее и добрее не было человека во всем городке.

Солнечный свет, тепло, мягкий юмор, добро, любовь к людям, к родине – России, все это соединилось в творчестве Л.И.Ошанина. Особый его талант – проникновение в душу человека через поэзию и песню. Это талант настоящего волшебника.

На мероприятии прозвучали стихи и песни на слова Ошанина. Вниманию читателей была предложена книжная выставка "Солнечный человек".