"Огуречный микс"

21.07.2017

Мы славим каждый год тебя –

И вкус, и цвет и назначенье.

Крошим в окрошечку любя

И поедаем с наслажденьем!

В салате ты незаменим –

Хорош и свежий и солёный!

Ни с чем по вкусу не сравним –

Хрустящий огурец зелёный!

В разгаре лето, и уже поспевают свежие, хрустящие и сочные огурчики. Наш российский огурец-молодец – должен быть на каждом столе.

Можно не сомневаться, что посещение часа интересных сообщений об  Огурцах пополнит копилку приятных воспоминаний всех, кто  пришел   21 июля  на огуречный микс  в Детскую библиотеку.  Оказывается, у самого народного овоща в России есть свой день -  Международный день огурца и отмечается он 27 июля. Из русских городов самым большим поклонником этого овоща оказался Суздаль, где этот день пышно отмечают песнями, плясками, весёлыми мероприятиями.

В канун Международного Дня огурца все гости библиотеки услышали историю огурца, из которой узнали, что огурцы «отведали» уже 6 тысяч лет назад до нашей эры, родиной огурца считают Индию, где до сих пор встречаются их дикие виды. Что касается огуречной истории нашей страны, то, скорее всего, попали огурцы к нам из Восточной Азии в XV веке.

Библиотекарь Ольга Сергеевна рассказала присутствующим, весьма интересные и удивительные факты, об этом чудесном овоще.

Гости  посмотрели сюжет о необычном использовании огурца в быту, совершили виртуальное путешествие и увидели памятники огурцу в разных городах мира, прославивших огурец. В городе например Шклове можно сфотографироваться рядом с одушевлённым огурцом, который решил передохнуть, памятник «Огурцу – кормильцу» в городе Луховицы, городе Нежине памятник установлен нежинскому огурчику.

В завершении мероприятия гости получили удовольствие от дегустации огуречных блюд и получили в подарок буклеты с рецептами их приготовления.