Путешествие по творчеству А.Дюма: «Писатель на все времена».

25.07.2017

23 июля   исполнилось  215 лет со дня рождения французского писателя, журналиста, драматурга, автора популярных приключенческих романов, выдвинувших его в число наиболее известных и читаемых в мире французских литераторов Александра Дюма (отца).(1802-1870 гг.)

В центральной библиотеке в этот день прошло путешествие по творчеству  А.Дюма: «Писатель на все времена».

Из рассказа библиотекаря  читатели узнали о жизни и творческом пути писателя, о его первых опубликованных водевилях, пьесах и драмах, которые были приняты к постановке, очень тепло встречены публикой и имели большой успех…

1835 год ознаменовался в его биографии выходом первого исторического романа – «Изабелла Баварская», который по задумке писателя, должен был положить начало крупному циклу произведений, освещавших большой период жизни его страны.

Вдохновленный успехом  «Изабеллы Баварской», в 40-ые гг. А.Дюма публикует в газетах историко-приключенческие романы, благодаря которым становится писателем с мировым именем. «Три мушкетера», «Двадцать лет спустя», «Виконт де Бражелон,или Десять лет спустя», «Граф  Монте-Кристо», «Королева Марго», «Графиня де Монсоро», «Сорок пять» и др.

Литературное наследие писателя поражает воображение: в полное собрание его сочинений вошло более тысячи томов.

А.Дюма славился очень высокой работоспособностью и огромным трудолюбием. Его имя пока никто не смог потеснить с первой строчки мирового рейтинга наиболее плодовитых литераторов.