Исторический киноурок: «1943 г. Курский излом».

23.08.2017

Земля пылала, плавился металл…

Война дошла до середины –

И после битвы перелом настал.

Уходят безвозвратно наши годы,

И что-то потеряется в веках.

Но не померкнет в памяти народа

Огненная, Курская дуга.

22 августа в читальном зале центральной библиотеки прошел исторический киноурок: «1943 г. Курский излом».

Ведущая мероприятия Олеся Самуйлова напомнила присутствующим гостям, что есть во всемирной истории события, которые навечно остаются в памяти человечества. К их числу, несомненно, относится и выдающаяся победа Красной Армии в Курской битве, ставшая символом всемирно – исторического подвига советского народа во Второй мировой войне, поскольку ярко показала пример стойкости, мужества и массового героизма в борьбе за свободу и независимость Родины.

5 июля 1943 года началась Курская битва. 49 дней и ночей длилось сражение на Огненной дуге. Белгородская земля стала сплошной раной под обрушившимся на нее шквалом огня и железа. Почти 70 тысяч орудий и минометов, 13 с половиной тысяч танков и самоходных орудий, почти 12 тысяч самолетов и 4 миллиона человек участвовали в Курской битве.

Минувшие десятилетия не изгладили из нашей памяти величие духа и героические дела отцов и дедов. Дорогой ценой заплатили они за наше право жить на спасенной ими земле.