Пушкинский день

08.06.2018

7 июня в Стегримовской библиотеке прошла поэтическая акция «В гости к Пушкину спешу», посвященная Пушкинскому дню России. Вниманию читателей была представлена книжная выставка «Он – наш поэт, он – наша слава». Все посетители библиотеки смогли в  этот день познакомиться с жизнью и творчеством великого поэта. Читатели младшего школьного возраста выразительно читали свои любимые стихотворения, узнавали сказочных героев по иллюстрациям и по началу произведений. Активно отвечали на вопросы викторины «Как  начинается пушкинская сказка?». Самые внимательные и начитанные дети быстро справились с загадками и игрой «Доскажи словечко».

Потому как дети отвечали на вопросы, было понятно, что они любят и читают произведения Пушкина. В заключение мероприятия ребята посмотрели мультфильм «Сказка о царе Салтане».

6 июня в Октябрьской библиотеке собрались ребята разных возрастов на литературный ринг «Чудеса чудесные», посвящённый Александру Сергеевичу Пушкину. Соревновались две команды «Золотые петушки» и «Золотые рыбки». Путешествовали на красивой карете, запряжённой лошадьми, набирая вёрсты-баллы. На первой станции «Орешки не простые» вспомнили дива и чудеса из сказок А.С. Пушкина, объясняли значение устаревших слов из сказок. Вторая станция называлась «Волшебный сундучок». Здесь угадывали, из какой сказки вещи, кто давал сказочные объявления. «Зачин» - это начало сказки и название следующей станции, где ребята участвовали в конкурсах «Подскажи словечко», «Лучший знаток сказок». Лучшие знания показала Яна Андрющенкова. В игре «Наливное яблочко» переносили яблоко на блюдце, не уронив его. Лучшими были «Золотые петушки». А в играх «Поймай рыбку» и «Невод» переносили рыбок из одного водоёма в другой. Быстрее справилась команда «Золотые рыбки». Затем прошла игра поле чудес по сказкам А.С. Пушкина. Победил Андрей Костромов. В игре «Победила дружба» активно играли, участвовали в конкурсах Яна Андрющенкова, Лиза Романова, Лёша Щеглов, Артём Борозднов, Лёша и Слава Стефаненковы, Артём Поляков.