Час культуры: «Ненормативная лексика в молодежной среде».

« Язык народа и богат, и точен,

Но есть, увы, и бранные слова,

Они растут, как сорная трава,

У плохо перепаханных обочин…»

Николай Рыленков.

3 февраля отмечается Всемирный День борьбы с ненормативной лексикой. Где-то он воспринимается, как нечто экзотическое, но для России, в которой, как говорится, «матом не ругаются, а на нем разговаривают», день этот имеет существенное значение.

4 февраля на абонементе центральной библиотеки прошел час культуры: «Ненормативная лексика в молодежной среде».

Ведущие рассказали присутствующим о том, что такое ненормативная лексика, почему человек употребляет нецензурные слова, что такое сленг и жаргон, что говорит наука о том, как ругань влияет на нас? В конце мероприятия все присутствующие смогли поучаствовать в маленьком хит-параде обидных слов…

Жизнь людей немыслима без языка и речи. Слово является средством общения между людьми, способом обмена информацией. Нередко мы судим о людях по тому, как они умеют говорить, какими собеседниками являются.

Русский мат, ставший неитъемлемой частью общения различных слоев населения, - это скверна, которой нужно стыдиться, поэтому каждый русский должен стремиться к тому, чтобы очистить от этой скверны, как собственную речь, так и язык в целом.