Международный день защиты детей.

02.06.2021

1 июня Стегримовская библиотека провела литературно-игровую программу «Детство – чудесная пора» ко Дню защиты детей. В начале мероприятия ребята послушали небольшой рассказ библиотекаря о празднике, были проведены различные конкурсы, викторины, отгадывали загадки о лете, в которых приняли участие ребята самых разных возрастных групп, от дошкольников до семиклассников. В завершении мероприятия все участники приняли участие в конкурсе рисунка «Мы рисуем мир». Мальчики и девочки рисовали  зверей, цветы, деревья но, что самое увлекательное на всех рисунках «ярко светило солнышко». Выбрать победителей конкурса рисунков оказалось невозможно, каждая работа хороша по-своему. В конце мероприятия все дети получили подарки. Самыми активными участниками стали: Лутченков Сева, Лутченков Ярослав, Смирнов Витя, Петран Иван.

К дню защиты детей около Соболевского СДК прошла развлекательная программа, которую подготовили и провели библиотекарь Макарова Светлана Александровна и директор СДК Бабкова Татьяна Евгеньевна. На мероприятие были приглашены дети разных возрастов. В начале программы были загаданы шуточные загадки, вопросы викторины. Затем ребята поделились на 2 команды провели спортивные соревнования, где победила дружба. В заключительном этапе мероприятия был проведен конкурс рисунков на асфальте разноцветными мелками. Всех ребят ждали небольшие подарки.

Что такое лето?

Это много, много света,

Это поле, это лес,

Это тысяча чудес!

Это в небе облака,

Это быстрая река,

Это яркие цветы,

Это синь высоты.

Это в мире 100 дорог

Для ребячьих ног.

Такими стихами открылось мероприятие, посвященное дню защиты детей, которое подготовили и провели Новомихайловская библиотека-филиал и СДК.  И этот игровой калейдоскоп  назывался «УРА! КАНИКУЛЫ!»

Ведущая Татьяна Платкова поздравила ребят с завершением учебного года и с началом каникул, а также с праздником детства, с началом лета.

В программе были веселые конкурсы, игры, которые сменялись литературными викторинами, отгадыванием загадок. Все с удовольствием поучаствовали в танцевальном баттле и флешмобе  «Здравствуй лето»,   а затем оставили отпечатки своих ладоней на большом листе бумаги.  Праздник прошел весело и интересно.

Носковская библиотека совместно с СДК 1 июня провели детский праздник  "Пусть всегда будет солнце".  Весело и задорно проходило мероприятие на свежем воздухе.   Для ребят проводился конкурс рисунков на асфальте, подвижные игры с зажигательными танцами и песнями, увлекательная викторина. Дети читали стихи, под энергичную музыку делали зарядку с шуточными элементами. В финале  все получили сладкие призы и подарки. Все ушли с хорошим настроением.

День защиты детей – это самый светлый, солнечный праздник, поэтому он отмечается в самый первый день лета. Барсуковская библиотека совместно с работниками СДК провели для ребят игровую программу «В стране чудесного детства». Детям было предложено разделиться на две команды и принять участие в конкурсах. А конкурсы были разные: на смекалку, ловкость и силу, эрудицию и даже танцевально – музыкальный. Все очень старались, в итоге победила дружба. Завершился праздник конкурсом рисунка на асфальте и получением сладких призов. Ребята получили много позитива и энергии, а улыбающиеся лица детей стали еще одним доказательством, что праздник удался.

День защиты детей приходится на первый день лета, отмечается во всем мире с 1950 года. Кадинская библиотека совместно с домом культуры  устроили праздник для детей.

Библиотекарь Татьяна  Сысоенкова рассказала о зарождении праздника, о документах, где  установлены основные гарантии прав и законных интересов ребенка. Государство признает детство важным этапом в жизни человека и исходит из принципов приоритетности подготовки детей к полноценной жизни в обществе, развития у них общественно значимой и творческой активности, воспитания в них высоких нравственных качеств, патриотизма и гражданственности. Этот праздник как напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав ребенка.

Берегите деток каждый день и час,

Ведь они дар Божий каждому из нас.

Охраняйте деток каждый-каждый миг,

Радуйте, балуйте, обожайте их… .

Затем прошло торжественное вручение грамот и благодарственных писем, сувениров и сладких призов тем ребятам, которые участие принимали в конкурсах, посвященных первому полету человека в космос, а также активных участников в жизнедеятельности библиотеки. Поскольку собрались ребята от 3 лет и до 14, конкурсы, игры, загадки и викторины чередовались с подвижными играми на внимательность и моторику. Понравилось всем и даже мамам, которые  также принимали активное участие вместе с ребятами, Елена Кулагина, Марина Гаврикова, Яна Сысоенкова.

Прослушали сказку К.Чуковского « Федорино горе» и продолжали, когда библиотекарь делала паузу, сделали выводы, напомнили правила поведения во время пандемии, закрепили, что «Чистота- залог здоровья». Праздник продолжился рисунками на асфальте. Ребята увлеченно рисовали, старшие вместе с родителями помогали маленьким. Вскоре асфальт возле дома культуры запестрел сердечками, солнышками, цветами и бабочками и другими яркостями.

Закончилось мероприятие сладким столом, с хрустами и блинами, что приготовили Снежана Акулина и Татьяна Сысоенкова, и раздачей сладких призов и ярких воздушных шариков.

Приятно было расставание, видеть счастливые лица ребят, слышать слова благодарности, нет большей награды, чем дарить счастье и радость.