Оcенние каникулы в библиотеке

09.11.2018

В дни осенних каникул Стегримовская библиотека гостеприимно распахнула двери для своих юных читателей. Каждое проведенное мероприятие было нацелено на то, чтобы не только развлечь своих юных гостей, но и на то, чтобы дать им возможность узнать что-то новое, чему-то научиться.

6 ноября библиотекарь Валентина Николаевна предложила ребятам поработать в творческой мастерской «Осенняя фантазия». Для того чтобы настроить участников на осеннюю тематику библиотекарь познакомила их с авторами, которые писали стихи об осени – это А.С.Пушкин, А.А.Фет, Н.А.Некрасов и другие. Затем ребята разгадывали загадки об осени, называли приметы осени, пословицы и поговорки. При изготовлении поделок девочки использовали природный материал и рисовали рисунки на осеннюю тему. Ребята в полной мере проявили свою творчество, фантазию и порадовали нас своими замечательными рисунками и поделками. Затем оформили выставку творческих работ «Осень пришла – злат лист принесла». Активными участницами творческой мастерской стали Ермоленкова Кира, Крылова Карина, Ермоленкова Настя  и Бунцева Лиза.

8 ноября для ребят прошел литературный час «Мы вас читаем с детства» посвященный 110-летию детского писателя Н.Носова. Мероприятие началось с знакомства биографией и творчеством писателя, узнали как и почему Николай Носов стал детским писателем. Рассказ сопровождался показом слайд презентации. Валентина Николаевна обратила внимание участников мероприятия на книжную выставку и провела обзор книг. Дети узнали много интересного о таких книгах писателя, как «Живая шляпа», «Огурцы», «Чудесные брюки», «Мишкина каша», Фантазеры». Потом ребята приняли участие в конкурсах: «Дом моделей»- где им надо было узнать имя сказочного героя по модели одежды, «Буквы рассыпались» - из рассыпанных на столе букв нужно было сложить название рассказов Н.Носова. В ходе викторины дети по описанию угадывали друзей Незнайки, определяли из каких произведений Н.Носова потерялись предметы и.т.д.

Юные читатели остались довольны мероприятием, которое прошло весело и с юмором. После его окончания дети с радостью взяли почитать книги Николая Носова.