Онлайн - путешествие "Всемирный день шоколада".

10.07.2021

Ежегодно, 11 июля любители сладкого отмечают Всемирный день шоколада. Этот вкусный праздник был придуман и впервые проведён французами в 1995 году.

В России шоколад появился при Петре I. В истории говорится, что царь привез его с Запада вместе с кофе.

Как установлено современной наукой, в шоколаде есть элементы, способствующие отдыху и психологическому восстановлению. Темные сорта шоколада стимулируют выброс эндорфинов- гормонов счастья, которые воздействуют на центр удовольствия, улучшают настроение и поддерживают тонус организма.

Есть  гипотеза, согласно которой шоколад обладает «противораковым» эффектом и способен замедлять процессы старения.  Однако, не спорят они и о том, что это лакомство способно повысить настроение большинству населения земли.

В этот День в разных странах проходят фестивали, конкурсы, мастер классы и другие мероприятия, посвященные этому сладкому празднику.

Центральная библиотека предлагает вам совершить онлайн -  путешествие в историю возникновения этого сладкого праздника!