Патриотическая декада «Героические страницы нашей Родины».

24.01.2023

«Героические страницы нашей Родины» - под таким названием началась патриотическая декада совместных мероприятий для детей Октябрьской библиотеки и Крапивенского СДК. 22 января к 80-летию снятия блокады Ленинграда был проведен информационно-познавательный урок «900 дней мужества».  Ребята посмотрели видеоролик о тяжёлых днях блокады, о людях сильных духом, дневник Тани Савичевой. Директор СДК Лариса Фёдоровна рассказала о жительнице деревни Крапивна Фроленковой Клавдии Михайловне, которая в 12 лет оказалась с родителями в блокадном Ленинграде и о жителе деревни Дедёнки Шелопакине Константине Ивановиче, который строил и охранял самую важную Дорогу жизни, спасал людей от смерти в осаждённом Ленинграде. За годы войны был награждён 18 орденами и медалями.

Библиотекарь Любовь Владимировна провела час рассказа «Помнить, никогда не забывать». 27 января по инициативе ООН отмечается Международный день памяти жертв Холокоста. Ребята узнали, что означает слово Холокост. Это символ газовых печей, сжигающих детей, стариков, женщин, это массовый расстрел невинных мирных жителей. В каждом селе, городе была своя трагедия. И на Монастырщинской земле было гетто для еврейского населения. В 1942 году произошла кровавая трагедия. В Чёртовом Яру были расстреляны 1200 евреев, в Татарске – 200, в Кадино – 50. Было рассказано о спасении еврейской девочки в деревне Уймовка Монастырщинского района. Жители, спасая ребёнка, рисковали собственной жизнью. Библиотекарь рассказала ребятам о Николае Киселёве, который больше месяца выводил за линию фронта детей, женщин, стариков. Спас 218 человек из села Долгиново в Белоруссии, остальные погибли. В селе жило 5000 евреев. Его имя выбито на стене Почёта. За спасение людей проводниками мира названо 24355 человек. Были прочитаны стихи «Варварство», «Чулочки». Любовь Владимировна познакомила присутствующих с книжной выставкой «Помнить, никогда не забывать». Ребята смастерили оригами «Птички» и прикрепили на ёлочку, в память о жертвах Ленинградской блокады и Холокоста.