Мероприятия к 110 леию со дня рождения шведской писательницы Астрид Линдгрен.

16.11.2017

14 ноября исполнилось 110 лет со дня рождения шведской писательницы Астрид Линдгрен. Кто читал её книги, знает, что они отражают детство каким-то особенным сказочным образом. Октябрьская библиотека провела игру поле чудес по книге Линдгрен «Малыш и Карлсон». Были зашифрованы слова: Карлсон, Плюшки, Бимбо, Сванте, Марки. В финал игры вышли Яна Андрющенкова, Матвей Денисюк, Алёна Конорова. Победила Яна Андрющенкова. Любовь Владимировна познакомила ребят с книгой Л. Линдгрен «Мы все из Бюллербю». Это история о детях, живущих в деревушке Бюллербю в Швеции, в которой всего три дома и в каждом из них живут дети. Книга рассказывает о простой сельской жизни, о буднях шведских ребятишек, о радостях и горестях, о праздниках и приключениях, об отношениях детей между собой и взрослыми. Были зачитаны рассказы из книги «Вечер с переодеваниями» и «В гостях у водяного». Затем прошла игра-затея «Веселые подарки», где на карточках были написаны слова «Предмет», «Действие». Если слова совпадают, то выигран подарок. На сообразительность и находчивость была проведена викторина «Приз за внимание». Активно и весело ребята играли в подвижные игры. Завершилось мероприятие чаепитием.

14 ноября в Кадинскую библиотеку на заседание «Литературной гостиной» были приглашены читатели младшего и среднего школьного возраста. Заседание было посвящено  жизни и творчеству  Астрид Линдгрен.

Начиналось мероприятие с виртуального путешествия на Скандинавский полуостров.

Татьяна Николаевна рассказала о суровом северном крае, о том, как живут и чем занимаются люди, населяющие полуостров, какова природа и обитатели животного мира.

Ребята узнали, что люди там выносливы, проворны, сильны и находчивы, трудолюбивы и умелы. С шести лет детей приучали к работе - помогали убирать урожай, старшие смотрели за младшими. Таких развлечений как театр, кино, телевизор - не знали, зато много проводилось праздников зимой и летом.

Таковыми были и родители писательницы, такой и была Астрид.

Школа, училище с хорошими оценками, работа в газете. Она в то время была единственной женщиной журналисткой. Творческая деятельность  началась с коротких сказок. Книга «Пеппи Длинный Чулок» имела огромный успех, за свой труд Астрид была удостоена высоких наград не только в Швеции, но и за рубежом.

Далее Татьяна Николаевна  загадывала загадки, провела викторину по произведениям писательницы, поиграли в игру «Эхо». Закончилось заседание чаепитием, веселыми шутками и песнями. Ведь, что больше всего на свете любил Карлсон, всеми любимый персонаж? Правильно…  Пошалить.

Много интересного узнали ребята не только о писательнице Астрид Линдгрен и её произведениях, о родине - стране Швеции, но и о других странах, которые расположены на Скандинавском полуострове.

17 ноября в школе с учениками 4 классов библиотекари детской библиотеки провели интерактивную викторину «Смешной человечек на крыше живет», по всеми любимому произведению «Малыш и Карлсон».

Девчонки и мальчишки познакомились с автором книги Астрид Линдгрен из рассказа библиотекаря Марии Николаевны Печкуровой. Оказывается, она была наделена редким даром – в ее душе до самых преклонных лет жил ребенок, и сама она оставалась такой же, какой была во времена своего детства – открытой, доброй, любознательной, с богатым воображением. Мир детства – источник всего творчества Линдгрен. Идею "Карлсона, который живет на крыше" подсказала дочь. Астрид обратила внимание на смешной рассказ Карин о том, что, когда девочка остается одна, к ней в комнату через окно влетает маленький веселый человечек, который прячется за картину, если входят взрослые. Так появился Карлсон - красивый, умный и в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил.

После знакомства с автором, ученики  сразились в поединке на лучшее знание веселой книги «Малыш и Карлсон». Викторина  сопровождалась яркой иллюстрированной  презентацией, которая помогла ребятам окунуться в сказку. Ребят ждали неожиданные вопросы и необыкновенные встречи с героями. Чтобы разгадать викторину понадобилось упорство, смекалка, ну, и конечно, знание книги!

Самые активные получили памятные подарки.

В Барсуковской библиотеке прошла литературная ярмарка "В волшебной стране Астрид Линдгрен". В начале мероприятия библиотекарь Наталья Викторовна показала презентацию «Волшебный мир А. Линдгрен» из, которой  дети узнали интересные факты о жизни и творчестве писательницы.
Затем все дружно отправились в виртуальное путешествие по знаменитому музею сказок Астрид Линдгрен Юнибаккен, где живут персонажи шведских сказок. Так же вспомнили самые известные произведения любимой писательницы, «Три повести о Малыше и Карлсоне», «Пеппи Длинный чулок», «Рони, дочь разбойника», «Мы все из Бюллербю» и другие.
После полученных знаний ребята отвечали на вопросы викторины. Лучше всех показали свои знания Никита Болотнов и Константин Дрейман.
В заключении мероприятия все дружно посмотрели мультфильм «Малыш и Карлсон».