Правовой час «Что мы знаем о выборах»

03.07.2018

Правовая грамотность населения всегда актуальна. Особенно она важна в период подготовки и проведения предвыборных кампаний. «Что мы знаем о выборах» - под таким названием 29 июня в центральной библиотеке состоялся правовой час. Работники библиотеки подчеркнули, что выборы - это способ непосредственного участия населения в управлении государством, способ формирования органов власти с учетом мнения большинства и возможность каждого гражданина выдвинуть свою кандидатуру в органы управления.

Было отмечено, что в единый день голосования - 9 сентября 2018 года - в регионе завершатся несколько избирательных кампаний: состоятся выборы депутатов Смоленской областной Думы шестого созыва, а также пройдут дополнительные выборы депутатов представительных органов власти девяти муниципальных образований разного уровня (от советов сельских поселений до районных советов).

Были рассмотрены вопросы о том, как готовятся выборы и как они проходят.

Участники мероприятия уточнили, что срок депутатских полномочий – 5 лет, а процентный барьер для партийного списка составляет 5 %.

К мероприятию была оформлена информационная полка «Что мы знаем о выборах», а также подготовлены и розданы памятки «Выборы в Российской Федерации».