Пушкинский День России

06.06.2019

6 июня в Стегримовской библиотеке прошло мероприятие, посвященное Пушкинскому дню России. С каждым десятилетием все дальше от нас пушкинская эпоха, а великий поэт по-прежнему остается для нас добрым наставником, учителем и другом.

Все посетители библиотеки смогли в этот день окунуться в атмосферу праздника и познакомиться с жизнью и творчеством великого поэта. Вниманию читателей была предоставлена книжная выставка «Я вдохновенно Пушкина читаю». В начале мероприятия  библиотекарь Валентина Николаевна рассказала детям о Пушкине. Затем  юные читатели приняли участие в интеллектуальной игре «УМНИКИ И УМНИЦЫ», игре-считалке «Назови злодеев», активно отвечали на вопросы викторины «Как начинается пушкинская сказка?» Самые внимательные и начитанные дети быстро справились с заданием. Большой интерес вызвала игра-разминка «Золотая рыбка», где каждая  пойманная рыбка таила в себе небольшие задание или вопрос по творчеству поэта, с чем ребята отлично справились. Победителями стали: Бунцева Лиза, Давыдова Лиза, Егоров Максим и Петран Валера. Все ребята получили сладкие призы.

Александр Сергеевич Пушкин является основоположником современного русского литературного языка. Он первым из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его стихах и сказках льется свободно и звонко как прозрачный родник. Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка.
В день рождения Великого русского писателя А. С. Пушкина, Барсуковская библиотека провела для детей  литературную  ярмарку «В волшебной пушкинской стране». Библиотекарь Загоровская Н.В. рассказала ребятам о детстве маленького Саши и его няне Арине Родионовне, которая привила будущему поэту любовь к устному народному творчеству.  Затем дети совершили литературное путешествие по его сказкам, приняли участие в блицтурнире: «Ответь правильно», «Узнай героя по портрету», «Продолжи фразу», «Доскажи словечко». Также для ребят была подготовлена увлекательная викторина, где они по отрывкам должны были угадать произведения автора и узнать героев сказки. В заключении мероприятия дети читали наизусть его стихи.