Слайд – беседа «Николай Иванович Рыленков – поэт родной земли»

26.06.2017

23 июня исполнилось 48 лет со дня смерти Николая Ивановича Рыленкова, советского поэта, прозаика и переводчика. Почетного гражданина города – героя Смоленска (1994).

В этот день в Стегримовской библиотеке для пользователей была  проведена слайд – беседа «Николай Иванович Рыленков – поэт родной земли».   Читатели узнали, что перу Николая Рыленкова принадлежат более двадцати стихотворных сборников и ряд прозаических произведений, что наш выдающийся земляк вошёл в историю поэзии как певец русской природы, русской истории. Поэзия знаменитого земляка несёт нам образ Родины, способствует сохранению в нас Отечества.   Память талантливого земляка смоляне увековечили, назвав его именем улицы в Смоленске и Рославле,   две школы (в Смоленске и Тюнино). Стихи поэта выбиты на камне у крепостной стены в сквере Памяти Героев и на памятнике Скорбящей Матери в Реадовском парке.

В течении дня Валентина Николаевна проводила обзор литературы не только в библиотеке но и на улице. Жители деревни Стегримово с большим удовольствием открывали сборник стихов Николая Ивановича  и читывали стихи поэта.