Мероприятия к юбилею Эдуарда Успенского

16.12.2017

«Трое из Простоквашино» - так называлась весёлая викторина для учащихся 2-х классов, которую провели библиотекари детской библиотеки Мария Николаевна и Ольга Сергеевна. Второй класс «А» - это команда Матроскина, второй «Б» - команда Шарика. Викторина была проведена по книге Э. Успенского «Дядя Фёдор, пёс и кот». Игра проходила азартно и весело. Ребята шумно радовались правильным ответам и сильно огорчались успехам соперников. Счет шёл почти равный, но в какой-то момент команда Матроскина резко вырвалась вперёд. Она и стала победительницей, получив в награду набор ёлочных украшений. Команда Шарика получила набор новогодней мишуры.

Для школьников 3-х классов была проведена игра «Умники и умницы» по произведениям Э. Успенского. Команды-участницы выбрали себе капитанов, и уже они выбирали участника игры на определенный этап. Участник должен был выбрать одну позицию и число очков за правильный ответ. Но чем больше очков, тем сложнее вопрос. Ученики 3 «А» выбирали вопросы и оценивали их в большее количество очков, поэтому и стали победителями.

Два четвертых класса соревновались в знании творчества В. Бианки. Для них предлагались вопросы по сказкам писателя и его рассказам о живой природе. Ещё летом ребята читали произведения Бианки, сейчас им нужно было просто вспоминать. В отличие от третьеклассников, эти ребята осторожничали и выбирали вопросы более лёгкие. В итоге одна команда заработала 200 очков, а вторая всего 120. Но приз получили обе команды. Победители получили набор ёлочных шаров, а проигравшая команда – набор новогодней мишуры.

В Октябрьской библиотеке проведена литературная игра «Дядя Фёдор, Чебурашка и все, все, все», посвященная 80-летию Эдуарда Николаевича Успенского. Веселые рассказы и повести Эдуарда Николаевича любят не только дети, но и взрослые. Наверное, каждый знаком с добрым и мудрым крокодилом Геной, наивным Чебурашкой, находчивым почтальоном Печкиным, талантливым котом Матроскиным, который даже на машинке шить умеет, непоседливой обезьянкой Анфисой. Ребята познакомились с книжной выставкой «Любимые книги любимого писателя». Затем активно участвовали в различных конкурсах. В конкурсе «Угадай, кто это?» узнавали героев Э. Успенского по описанию. Вспомнили приключения Дяди Фёдора с Шариком и Матроскиным, зачитывали весёлые рассказы из книги «Каникулы в Простоквашино», читали объявления и угадывали из какой они книги. «Построим Дом дружбы» - так называлась викторина, на вопросы которой дружно отвечали ребята. А в конкурсе «Звездный час» находили один верный ответ из шести. В последнем конкурсе нужно было выбрать героя и изобразить его. У Яны Андрющенковой лучше всех получилось показать, что за зверь Чебурашка. Закончилась литературная игра подвижными играми. Все ребята получили призы.

В Барсуковской библиотеке прошла литературная ярмарка по произведениям Э. Успенского "Инженер по образованию, детский писатель по призванию".
В начале мероприятия библиотекарь Наталья Викторовна ознакомила присутствующих с биографией и творческой деятельностью писателя. Дети приняли активное участие в обсуждении творчества писателя, отвечали на вопросы викторины по его произведениям. Ребята оказались хорошо знакомы с его творчеством, поэтому им было интересно и нетрудно отвечать на вопросы викторины.  Викторина была посвящена мультфильмам, снятым по известным произведениям писателя Эдуарда Успенского: о весёлых жителях деревни Простоквашино, озорном Антошке, разноцветной семейке осьминожек, частных сыщиках – братьях Колобках и, конечно же, добром крокодиле Гене и его верном друге Чебурашке.
Викторина состояла из 4-х туров. В первом туре «Скажите, как его зовут?..» школьникам предстояло назвать имена мультипликационных персонажей, которые шагнули на экран со страниц книг Э. Успенского. Во втором туре «Кто говорит?» ребята вспоминали, кому из мультгероев принадлежат известные фразы. В третьем туре «Мульт-песенки» участники викторины не только слушали и отгадывали, кто из героев исполнял в мультфильме ту или иную песню, но и весело подпевали вместе с персонажами: про голубой вагон, Чебурашку и день рождения, который «к сожалению, только раз в году». А в заключительном 4-м туре «В гостях у мультфильмов», отвечали на самые разные вопросы о любимых мультиках. По окончании викторины, в преддверии зимних каникул, ребята с удовольствием посмотрели мультфильм «Каникулы в Простоквашино» и весело провели время вместе с обитателями знаменитой деревни, которую тоже придумал писатель Эдуард Успенский.