Виртуальное путешествие "Страна восходящего солнца"

08.05.2018

Япония… из всех необычных стран эта, пожалуй, самая необычная. Здесь едят не за столом, а на полу. Здесь никогда не отмечают сой день рождения, но обязательно празднуют день рождения императора. Здесь никогда не сердятся на детей и очень гордятся, что родились именно в этой стране и благодарят за это небо…

«Страна восходящего солнца» - так называлось виртуальное путешествие, посвященное удивительной Японии, которое проведи детская библиотека совместно с детской школой искусств. Дата 4 мая - не случайно стала днем мероприятия в рамках года обмена культурными традициями между двумя странами. В этот день в Японии празднуют День зелени или как еще называют его японцы «Золотой неделей».

Пришедшие на  мероприятие школьники 3 и 7 классов (более 40 учеников) получили возможность ближе познакомиться с богатой красками и чувствами литературой Страны Восходящего Солнца, погрузиться в большой и разнообразный мир японской музыки, узнать новое о языке, истории и обычаях японцев.

В читальном зале была оформлена выставка детского творчества подготовленная детской школой искусств (преподаватель Титова Е.Л.) на японскую тематику.

Ведущие Фролова Ольга Сергеевна и Печкурова Мария Николаевна, в образах японок, познакомила всех с обычаями и праздниками этой удивительной страны, с лучшими образцами традиционных японских стихов – хокку и танка. Ребята узнали, что основоположником хокку является поэт Басё и для того чтобы написать хокку, необходимо руководствоваться важными правилами написания. Они с удовольствием слушали хокку.

Ярким украшением мероприятия стало выступление воспитанников детской школы искусств, друзей библиотеки. Они представили свою увлекательную творческую программу выставку рисунков о Японии и музыкальные произведения, которые прекрасно исполнили: Перегонцева Алена, Набыжева Вика, Колдунова Катя и Казупова Алина (преподаватель Саврасова Т.А.)

Вот так по-восточному ярко, интересно и незабываемо прошло это увлекательное путешествие,  наполненный, японским колоритом!

Год обмена культурными традициями между Россией и Японией продолжается.