Всероссийский день Матери

23.11.2017

Ежегодно в нашей стране отмечается праздник, к которому каждый из нас имеет отношение – это Всероссийский день Матери.

В преддверии праздника библиотекарем Стегримовской библиотеки были проведены мероприятия, посвященные Дню Матери. 20 ноября была организована выставка детских рисунков «Милой мамочки портрет». Дети представили портреты своих мам, в которых выразили свою нежность, заботу и внимание. Участниками были дети от 0до 10 лет.

22 ноября для ребят была проведена презентация «Мамы бывают разные». Дети увидели, как мамы животных заботятся о чистоте своих малышей, как защищают их от опасности и учат быть осторожными, как помогают своим детенышам развивать необходимые навыки и повадки, которые пригодятся в жизни, как проявляют нежность, заботу и ласку к своим детям.

После просмотра презентации Коростелева Соня, Вейсал Наиля, Мансуров Слава Поляков Никита трогательно и с любовью читали стихи о маме.  Замечательными были частушки в исполнении Кондратенковой Палины. В сопровождении веселых мелодий дети дружно участвовали в игре «Мамочка», собирали пазлы, отвечали на вопросы викторины «Сказочные мамы». В завершении мероприятия дети посмотрели мультфильм про мамонтенка, который потерял маму. А когда мамонтенок запел, песенку о маме дети с удовольствием подпевали.

Мероприятие получилось очень теплым и светлым.

«Ты одна такая - милая, родная!», под таким названием в Монастырщинской школе прошел литературно-музыкальный вечер, посвященный Дню Матери. Он состоялся 24 ноября в актовом зале школы. Ведущие мероприятия, работники центральной библиотеки Ольга Корнеенкова и Нина Кривомазова открыли вечер литературной композицией, сопровождающейся  электронной презентацией. Активное участие в празднике приняли учащиеся 8 класса – Катя Фролова, Влад Ефименков, Таня Викентьева, Алина Казупова, Снежана Маслова, Катя Кравцова и другие ребята. В их исполнении звучали трогательные и проникновенные стихи и песни о маме, ведь именно это слово первым произносят младенческие уста. Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери, У нее самое доброе сердце, в котором никогда не гаснет любовь. Эту материнскую теплоту и защиту мы будем ощущать во все годы своей жизни.

…Я сегодня хочу от души поклониться

Нашей женщине русской по имени мать!

Той, которая жизнь подарила нам в муках,

Той, что с нами порой не спала по ночам,

Прижимали к груди ее теплые руки,

И молилась за нас всем святым образам.

Той, которая Бога просила о счастье

За здоровье своих дочерей, сыновей.

Каждый новый наш шаг для нее был как праздник,

И больнее ей было от боли детей.

Цените своих матерей, дарите им минуты радости, будьте заботливы и всегда помните, что мы все перед ними в неоплатном долгу. Низко кланяемся тебе, женщина, чье имя – Мать! В завершении вечера в исполнении учеников школы прозвучала песня «Мы желаем счастья вам». Присутствующие в зале поддерживали всех выступающих аплодисментами.

В преддверии праздника Дня матери, для детей начальных классов Барсуковская библиотека  провела видеолекторий «Мамы бывают разные».
В начале мероприятия библиотекарь Наталья Викторовна познакомила ребят с истоками этого праздника. А потом входе беседы с детьми, мы пришли к тому, что в жизни мамы бывают не только у людей, но и у животных. Посмотрев презентацию "Мамы бывают разные", ребята узнали, как мамы - животные  ухаживают за своими малышами, как трогательно  опекают своих детёнышей.
Так же ребята открыли для себя новые и интересные факты из жизни зверей, о том, как мамы помогают своим детёнышам развивать необходимые навыки и повадки, которые пригодятся в дальнейшей жизни.
В завершении мероприятия ребятам был показан мультфильм про мамонтёнка, который искал маму.

Новомихайловский СДК совместно с библиотекой подготовили и провели литературно-музыкальную программу «Мама – дороже нету слова»

На праздник были приглашены многодетные мамы Новомихайловского сельского поселения. Ведущие – Татьяна Платкова и Светлана Шаршакова в стихах и прозе поздравили собравшихся с этим замечательным Днем! Прозвучали слова благодарности всем присутствующим мамам за их труд – труд материнства, за их добрые сердца и заботливые, ласковые руки. Особенно были отмечены: Людмила Васильевна Анищенкова, которая кроме своих двоих детей воспитывает еще троих приемных, Анастасия Косинова – у которой четверо детей. Хвала им и честь. На протяжении всего мероприятия звучали стихи о матери, участники художественной самодеятельности исполнили несколько музыкальных номеров. А закончился праздник чаепитием и вручением подарков мамам.

Ежегодно, в последнее воскресенье ноября,  мы отмечаем замечательный праздник – День Матери. Мама – какое прекрасное и самое понятное слово на земле. Оно звучит на всех языках мира одинаково нежно.

На свете добрых слов немало,

Но всех добрее и важней одно:

Из двух слогов простое слово «мама»

И нет на свете слов дороже, чем оно!

Такими словами началась конкурсно – развлекательная программа «Мама – солнышко мое!», которое прошло 26 ноября в читальном зале Детской библиотеки. На праздник пришли семьи: Карпеченковых, Миренковых, Козловых, Самуйловых, Ямайкиных, Яновских, Голуб. Мамам и их детям было предложено поучаствовать в различных конкурсах: «Вежливые слова», «Отгадай загадку». С большим азартом и интересом мамы приняли участие в конкурсе «Из какого мультфильма песенка».

Особенно весело прошел конкурс, во время которого мамы на время собирали своих детей в школу и детский сад, затем уже дети помогали мамам собираться на работу.

В конце праздника всем семьям были вручены Благодарственные письма, сладкие подарки и памятные призы. Мероприятие прошло весело и живо, в тёплом семейном кругу.