«Большой этнографический диктант».

02.11.2019

Ежегодно «Большой этнографический диктант» привлекает внимание к этнографии, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

В России масштабная акция проводится уже четвертый раз.

Организаторами «Большого этнографического диктанта» выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики, Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

1 ноября в канун Дня народного единства жители Монастырщинского района приняли участие в Международной акции «Большой этнографический диктант».

Л.В.Курдакова директор МБУК «Монастырщинское межпоселенческое централизованное библиотечное объединение», поприветствовала участников диктанта, объяснила условия написания, затем волонтеры раздали бланки вопросов.

На региональной площадке в библиотеке диктант писали учащиеся, молодёжь, руководители, служащие, преподаватели, библиотекари, пенсионеры. Общее число участников – 22 человека. Возраст самого молодого участника – 13 лет, самого старшего – 70.
За 45 минут необходимо было ответить на 30 тестовых вопросов. 20 вопросов – одинаковые для всей России и стран ближнего зарубежья, а 10 посвящены Смоленской области.
Участники акции отметили, что вопросы в тестовых заданиях были интересными и познавательными.
Правильные ответы на задания будут опубликованы на сайте www.miretno.ru 10 ноября 2019 года, публикация индивидуальных результатов – 12 декабря 2019 года (по идентификационным номерам участников). Максимальное количество баллов – 100.

Благодарим всех за участие в акции "Большой Этнографический диктант"!