«Как это здорово - читать!»

23.03.2018

Пятый год Смоленская областная детская библиотека имени И.С. Соколова-Микитова является организатором незабываемых Праздников Чтения для маленьких жителей разных районов области.

21 марта открытие Недели детской и юношеской книги «Как это здорово  - читать!» состоялось в Монастырщинском районе.

В фойе Дома культуры разместилась оформленная сотрудниками Смоленской областной детской библиотеки яркая, манящая книжная выставка «Да здравствует книга!», внимание к которой привлекали ожившие литературные герои.

Теплыми словами приветствовали собравшихся любителей книги из города Смоленска, Починковского, Хиславичского, Смоленского и Монастырщинского районов – директор Смоленской областной библиотекой для детей и молодежи имени И.С. Соколова Микитова Петрищенкова С.А., специалист департамента Смоленской области по культуре и туризму Никитенкова Олеся Александровна и ИО начальника отдела культуры и спорта Администрации муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области Глекова Т.В.

В праздничной программе со сцены звучали слова о книге и чтении. Очень тепло принимали гостей из Смоленска – артистку областной филармонии Полину Чуйко, мастерски рассказавшую сказку «Кот Котофеевич», Марину Дороченкову и Анну Кравчук - авторов книг о природе. Уверенно чувствовали себя на родной сцене участники Народного коллектива ансамбля танца «Вихровские Зори», воспитанники Центра внешкольной работы и Детской школы искусств.

Волнующим моментом стало награждение лучших читателей детских библиотек области. Под звуки фанфар поднимались они на сцену, чтобы получить грамоты и подарки.

По традиции, в завершение праздника, веселая толпа ребят, выпустила разноцветные шарики в весеннее синее небо.

Современные читатели – удивительные дети. Они приходят в библиотеку не только выбрать книги, но и проявить разнообразные способности: рисуют, танцуют, участвуют в театральных постановках и творческих конкурсах, сочиняют стихи и замечательно поют.