Экскурсия в Новоспасское

31.05.2017

27 мая  в России отмечается Всероссийский день библиотек.  Накануне праздника работники библиотек  провели семинар, на котором были вручены Грамоты МБУК «Монастырщинское МЦБО» за преданность библиотечному делу, работникам библиотек,  которые отработали 30 и более лет. Ольга Фролова награждена Благодарственным письмом  областной детской библиотеки им. Соколова-Микитова за подготовку детей  к областному конкурсу «Детство с книгой».

А затем совершили экскурсию в Новоспасское —мемориальный музей, родовое имение русского композитора Михаила Ивановича Глинки, который находится в Ельнинском районе.

Особое место в облике Новоспасского занимает огромный парк, покрывающий всю территорию усадьбы. Небольшие группы деревьев и кустарников чередуются с полянами и маленькими лужайками, засаженными цветами. На берегу реки Десны можно отдохнуть на скамеечках под кронами огромных дубов, которые создают особую атмосферу.

Из рассказа экскурсовода мы узнали, что этот музей является первым и единственным музеем композитора. В пяти комнатах дома размещена экспозиция, рассказывающая о его жизни и творческой деятельности. Восстановлены зал, столовая, бильярдная, кабинеты отца и самого композитора, комната птиц. Всего работники библиотек посетили семнадцать комнат музея. Уходя из музея по лестницы чёрного хода, согласно старинного предания можно загадать желание и оно обязательно сбудется, если ты пройдешь до конца лестницы, молча.

Этот день  надолго запомнится и оставит неизгладимые впечатления всем посетившим  столь интересное историческое место.