• Новости
  • Международная научно-практическая конференция «Усадьбы Смоленщины и Беларуси, их владельцы и обитатели. Музыка, Архитектура. Садово-парковое искусство».

Новости

06.06.2017

5 июня в Смоленской областной универсальной научной библиотеке им. А. Т. Твардовского состоялась международная научно-практическая конференция «Усадьбы Смоленщины и Беларуси, их владельцы и обитатели. Музыка, Архитектура. Садово-парковое искусство».

С приветствием к участникам конференции обратились руководитель отделения Посольства Беларуси в России в  г. Смоленске Шульга Чеслав Казимирович, председатель Смоленского краеведческого общества Ивочкин Демьян Анатольевич, директор Смоленской областной библиотеки Мальцева Ольга Евгеньевна. Вела пленарное заседание Надежда Владимировна Деверилина, зам. председателя Смоленского областного краеведческого общества.

Участниками конференции были   смоляне, гости из Тверской области, Москвы и Петербурга, республики Беларусь.  Были заслушаны доклады и сообщения по темам: «Усадьбы, замки, их владельцы и обитатели в Беларуси и на Смоленщине», «Усадебное наследие в архивах, музеях, частных собраниях», «Из истории усадебной культуры Смоленщины и Беларуси», «Садово-парковое искусство в усадьбах», «Музыка в усадьбах» и другие.

С докладами выступили:  Никитина Наталья Владимировна, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории России Смоленского университета, г. Смоленск,  Козлович Ирина Михайловна, заместитель директора по науке Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа, г. Минск, Беларусь, Зайцева Елена Александровна, профессор кафедры философии, истории, теории культуры и искусства Московского государственного института музыки им. А. Г. Шнитке, г. Москва,  Бернацкая Кристина Александровна, младший научный сотрудник музея «Замковый комплекс «Мир»», г. п. Мир, Гродненская область, Беларусь.

Затем участники конференции продолжили работу по секциям. Со своими сообщениями выступали краеведы, сотрудники музеев, музыканты, учителя, работники библиотек, учащиеся школ и другие. Свое сообщение «Парк в селе Соболево» представила заведующая библиографическим сектором МБУК «Монастырщинское  МЦБО» Кривомазова Нина Ивановна. Выступления участников сопровождались электронной презентацией.