Презентация книги Леонида Соколова «Недопетый куплет»

01.06.2018

31 мая в Центре культуры состоялась презентация новой книги Леонида Соколова «Недопетый куплет». Это уже вторая книга стихов Леонида Петровича, которая вышла в свет в конце 2017 года.

В зале собрались друзья, родственники, местные поэты и почитатели таланта Леонида Соколова. Ведущие вечера, Валентина Луцеева и Нина Кривомазова познакомили присутствующих с творчеством поэта, рассказали о его гражданской позиции, отношении к действительности. Основное направление стихов Соколова – любовная лирика и гражданская тематика, его тревожат проблемы живущих рядом с ним людей, судьба его малой и большой Родины.

В России не один уже поэт

Писал о Родине жестокою строкою,

Такой же грустью голос мой одет,

Окутан стих печальною канвою.

Автор не просто любит деревню, он ею живет, она источник его радости и печали, его боль и надежда. Красота деревенской природы для Леонида Соколова живая, он замечает все ее оттенки и щедро делится этим с другими.

Звучали стихи, о родной природе, о  женщинах, о друзьях поэта, о Владимире Высоцком. Стихотворение, посвященное Высоцкому -  «Недопетый куплет», дало название сборнику стихов. Большой раздел в книге называется «Короткой строкой». Афористичные четверостишия говорят об умении автора мыслить и писать лаконично и емко.

О творчестве Леонида Соколова рассказали Галина Мачульская, Владимир Лагутин, Галина Филиппова, Геннадий Нестеренков, Михаил Столбиков, Виктор Павлов. Они читали стихи своего коллеги по перу и, конечно, желали автору поэтического вдохновения, неустанной работы над словом и новых высот на нелегком творческом пути!