Выставка «Книжная радуга»

15.06.2017

В детской библиотеке работает выставка книг из Смоленской областной детской библиотеки имени И.С. Соколова – Микитова «Книжная радуга».

На выставке представлены книги для всех возрастов, начиная от книг для самых маленьких Андрея Усачева «На лесной полянке», «Веселый звукарь», «Занимательная география», книги Галины Лебедевой «Приключения огуречной лошадки» и заканчивая книгами для старшеклассников: Вениамин Каверин «Два капитана», Луис Сашар «Ямы» и многими другими. Всего на выставке - более 190 книг.

В разделе «Значит, нужные книги ты в детстве читал» демонстрируется классика детской литературы, это: Марк Твен «Принц и нищий», Льюис Кэрролл «Приключения Алисы», а также книги Анатолия Алексина «Смешилка – это я!» и «Я ничего не сказал…» и другие.

В разделе «Я читаю, я расту» представлены книги для дошколят и учащихся начальных классов: «Медвежонок Паддингтон один дома» Майкла Бонда, книги о природе и животных Геннадия Снегирева, Николая Сладкова и Михаила Пришвина, «Буренка из Масленкино» Н.Абрамовой, «Вкусная азбука» Петра Синявского.

С заколдованными принцами и принцессами, грозными великанами  и волшебной страной малышей познакомит книга «Волшебные сказки», а с приключениями поросенка Тигра, поисками клада и невероятными открытиями можно познакомится в книге «Приключения поросенка Тигра и его друзей».

Новая серия книг «Лапы, крылья и хвосты», рассказывает о приключениях, проказах и забавных проделках животных.

Серия «Детвора» рассказывает о приключениях мальчишек и девчонок. Это забавные и трогательные истории, которые не оставят равнодушными не только маленьких читателей, но и их родителей. Тематические сборники веселых рассказов и небольшие динамичные повести о таких же озорниках и непоседах, как и сами юные читатели, увлекают не только детей, но и их родителей.

Раздел «Читайте с нами» знакомит с научно-популярными книгами: «Акулы и скаты», «Рептилии», «Вулканы», «Самые удивительные растения», серией «История России», в которую вошли книги «Петр I», «Война народная. Великая Отечественная война 1941-1945г.», «Великие полководца».

В   серии «Великие битвы Великой Отечественной» Сергей  Алексеев  - известный детский писатель, участник Великой Отечественной войны (1941-1945)-  рассказывает школьникам о её главных битвах. И ещё 2 книги о войне: повесть «Остров в море» Анники Тор – история девочки из семьи австрийских евреев, которую приняла и спасла шведская семья, это взгляд на большой и поначалу чужой мир, в который попадает оторванный от семьи и родины ребенок. Те, кто будет читать эти ранящие душу страницы, получат своего рода прививку: можно надеяться, что они не поддадутся искушению подразнить ровесника, если он «не такой, как все»; и книга Эдуарда Веркина «Облачный полк» рассказывающая о войне и ее героях, книга о судьбах детей-партизан, о долге перед Родиной. Это история дружбы двух мальчишек-партизан - четырнадцатилетнего Митяйки, постоянно голодного, вечно промерзшего до костей, контуженного и его отрядного ангела-хранителя Саныча - смелого, всезнающего и всего на несколько лет старше, и история о нашем времени, которое от описанных событий отделяет вот уже семьдесят лет...

На выставке есть приключенческие книги Тамары Крюковой «Вот так цирк!», «Ровно в полночь по картонным часам», книги для девочек: «Иероглиф счастья» Таня Воробей, «Когда отдыхают ангелы» Марины Аромштам, «Прикоснись к химере» Ирины Павловой и многие другие.

Девчонки и мальчишки! Приглашаем вас в читальный зал детской библиотеки познакомится с этими и другими хорошими книгами.