«Обжигающий пламень Победы»

В Калининграде совсем небольшим тиражом вышел двухтомник «Обжигающий пламень Победы».

Отголоски Великой Отечественной войны не утихают и сейчас. В сборник вошли произведения о Великой Отечественной войне (и не только) широко известных и ныне уже забытых писателей. Воспоминания и документальные материалы перекликаются с рассказами и стихами, создавая широкое полотно жизни на фронте и в тылу. Двухтомник «Обжигающий пламень Победы» – совместный проект Русского ПЕН-центра и Калининградского отделения Русского ПЕНа.

В первый том вошли обжигающие душу повести и рассказы, написанные во время Великой Отечественной войны, или вскоре после неё таких выдающихся мастеров слова, как Андрей Платонов, Виктор Астафьев, Константин Воробьёв, Виктор Некрасов, Евгений Петров. Впервые публикуются только что извлеченные из архива «Разговоры и размышления» Константина Симонова с предисловием - Симонова Алексея. Вошли в 1 Том пронзительные стихи Ольги Берггольц и Михаила Кульчицкого, Александра Твардовского и Арсения Тарковского, Юрия Левитанского и Наума Коржавина.

В томе есть произведения ныне здравствующих участников той войны, блистательных и неповторимых писателей: Елены Ржевской, Даниила Гранина, Андрея Туркова. Перекликаясь с ветеранами, вступая с ними в творческий диалог, со страниц тома говорят с читателями «дети войны»: Андрей Битов и Владимир Корнилов, Александр Городницкий и Людмила Петрушевская, Юнна Мориц и Эдуард Русаков, Лев Аннинский, Игорь Волгин, Вячеслав Карпенко, Александр Ткаченко.

К первому тому приложен аудиодиск с записями авторских песен на стихи военных и послевоенных поэтов, и фрагменты прозы о моряках нашего торгового флота, тонувших и выживавших в пучинах морской войны.

Второй том продолжает первый не только тематически и хронологически: он призван запечатлеть новый взгляд на то и наше время, на войну Отечественную и на войны теперешние, скрыто и явно полыхающие вокруг нас.

Но войны не могут длиться бесконечно. И одно из вернейших средств хотя бы на время их утихомирить – рассказать о войнах правду, показать их исток и причины. Именно задачу правдивого показа многих сторон военной и послевоенной действительности и выполняют произведения, включенные во второй том. Предельно честный показ многих сторон той великой войны отличает произведения таких выдающихся мастеров прозы, как Юрий Трифонов, Константин Паустовский, Анатолий Рыбаков, Василь Быков, Вольфганг Борхерт.

Пронзительные стихи Бориса Пастернака, Николая Заболоцкого, поэтов-фронтовиков Семёна Гудзенко, Николая Майорова, Александра Николаева, и «детей войны» - Евгения Евтушенко, Олжаса Сулейменова, Юнны Мориц, Олега Чухонцева- показывают нам «непарадную» и потому вызывающую неподдельный интереса эпоху.

«Видимость мира делает войну ещё опасней», - эти слова древнеримского поэта Клавдия Клавдиана как нельзя лучше подходят к нашему времени. Перекликаясь с событиями Великой Отечественной, о дне сегодняшнем, о нашем будущем и неотделимом от него прошлом глубоко и точно повествует Фазиль Искандер, Евгений Попов, Эдуард Кочергин, Олег Глушкин, марина Ахмедова, Сергей Шаргунов и др.

К двухтомнику приложены 2 CD с записями видеороликов авторских песен на стихи военных и послевоенных поэтов, фрагменты прозы о моряках нашего торгового флота, тонувших и выживавших в пучинах морской войны.

Двухтомник находится в фонде центральной библиотеки.