«Смоляне на службе Отечеству»

Смоляне на службе Отечеству [Текст]: сборник материалов научно-практической конференции 2016 года /Департамент Смол. обл. по культуре и туризму [и др.].- Смоленск: Свиток, 2017.- 279, [1] с.: ил., портр.

Сборник материалов освещает научно-практическую конференцию, которая состоялась 14 сентября 2016 года. Инициатором проведения этих конференций было Смоленское областное краеведческое общество и Совет ветеранов госслужбы, затем ее поддержали и стали соучредителями: Смоленская областная универсальная библиотека им. А.Т. Твардовского, Департамент Смоленской области по культуре и туризму, Общественная палата Смоленской области. В работе конференции приняло участие 85 докладчиков из Смоленска и области, Москвы, Тамбова, Калужской и Тверской областей. Темы выступлений посвящены знаменитым землякам, проявившим себя в экономике, культуре, искусстве и других отраслях в прошлые века (Пржевальские, С.Ф. Шарапов, В.Н. Добровольский, Е.Н. Клетнова и другие), смолянам, прославившимся ратными подвигами, и современникам, чьи деяния получили высокую оценку общества и государства (Д.А. Авдусин, И. К. Джаврова, М.В. Утенкова и другие). Сборник «Смоляне на службе Отечеству» активно используется в краеведческой работе, патриотическом воспитании молодого поколения. Книга поступила в фонды центральной и детской библиотек.