Мачульская Г.А. "О тех, кого помню и люблю".

Мачульская Г.А. О тех, кого помню и люблю [Текст] /Галина Мачульская.- Смоленск: Свиток, 2018.- 543, [1] с.: ил.- (в пер.).

Галина Анатольевна Мачульская родилась в деревне Туремск, что на самой границе с Белоруссией. Она окончила факультет журналистики Ленинградского государственного университета. Сейчас живет в Монастырщине. Долгие годы сотрудничает с районной газетой, более двадцати лет пишет стихи. Книга «О тех, кого помню и люблю» почти полувековой период ее литературного творчества. В 1972 было первое письмо в редакцию Монастырщинской районной газеты «Ленинское знамя». С этого момента имя Галины Анатольевны не сходит со страниц не только районной, но и областных газет, альманахов, поэтических сборников, журналов. Её перу принадлежат поэтические строки, высеченные на памятном знаке, установленном на месте трагической гибели тружеников колхоза «Восход» во время заготовки кормов в далеком 1960 году.

«Все мои герои люди неординарные, не похожие друг на друга, самобытные, интересные, яркие. Они «штучные» - и в этом их притягательная сила. Я благодарна судьбе, что встретилась с ними на своём творческом пути. Я их действительно «помню и люблю». Иначе и не может быть. Потому что, рассказывая о человеке, ты отдаёшь частицу своей души, своего сердца. Мои герои становятся для меня на всю жизнь родными. И я всей душой желаю, чтобы они стали таковыми и для читателей» - пишет Галина Анатольевна во вступительной статье своей книги «О тех, кого помню и люблю».

Книга поступила в фонд центральной библиотеки.