Сбитнев В.В. "Афганистан всегда со мной".

Сбитнев В.В. Афганистан всегда со мной [Текст] /Виктор Сбитнев, Владимир Стрелков, Владимир Талалаев; [ред.-сост. В.Е. Рудницкий, В.А. Паневин].- Смоленск: Гор. типогр., 2018.- 171, [1] с.: ил.; 21 см.- (Во имя Отечества).- (в пер.).

Книга «Афганистан всегда со мной» рассказывает о буднях сотрудников органов государственной безопасности в войсках во время пребывания ограниченного контингента советских войск в Афганистане в 1979-1989 гг.

Произведения авторов-«афганцев», включенные в этот сборник, не изобилуют неожиданными поворотами сюжетов, не раскрывают тайн военной контрразведки, не содержат сенсаций, но, несомненно, представляют особый интерес уже тем, что их авторы были участниками описанных ими событий, фактов, случаев, либо их свидетелями. Эти воспоминания существенно дополняют наши знания о делах тех, уже довольно далеких лет.

Истинная картина войны как мозаика складывается из воспоминаний многих и многих участников событий. И чем больше этих воспоминаний, тем четче и правдивее эта картина. Читатель, безусловно, почувствует постоянное дыхание войны, познакомится с ее скромными, незаметными героями, которыми являются и авторы воспоминаний, включенных в эту книгу.

Книга «Афганистан всегда со мной» вышла к 100-летию органов военной контрразведки России, которые были образованы 19 декабря 1918 года. С ней вы можете познакомиться в Центральной библиотеке.