Смоленщина – земля великих людей.

Романенко, С.М. Художественная жизнь Смоленска в лицах [Текст] /Светлана Романенко.- Смоленск: Свиток, 2018.- 513, [2] с.: ил.

Новая книга Светланы Романенко «Художественная жизнь Смоленска в лицах» продолжает многие темы, затронутые в «Портретах в театральном фойе» (Смоленске, 2007). Самый большой раздел посвящен театру и людям театра. Описываемые культурные события: театральные премьеры, выход книг, творческие встречи, фестивали и художественные выставки – объединены личностным видением автора, живого свидетеля времени. В книге представлены историческая зарисовка о первой в России женщине-режиссере Зинаиде Славяновой, очерки о заслуженных  артистах Николае  Коншине, Людмиле Лисюковой, об обладателе «Золотой маски» Анатолии Ледуховском, об  актерах и режиссерах, о камерном театре и театре «Диалог», о живописцах Всеволоде Лисинове, Владимире Ельчанинове, Нине Агеевой. На  страницах книги оживают биографии людей ныне живущих и уже ушедших. Более 50 персоналий: поэты, музыканты, литературоведы, актеры, дирижеры – здесь представлена яркая художественная жизнь Смоленска в портретах, лицах, интервью, очерках. Книга поступила в фонды центральной и Новомихайловской библиотек района.

Смоленщина – земля великих имен [Текст]: [книга-альбом] /[авт.-сост. А.В. Алфимова, Е.А. Ульяненкова, И.А. Флиманкова; фот. В.Н. Флиманков].- Смоленск: Свиток, 2018.- 163, [1], фотоил.

Смоленская земля известна своими выдающимися людьми. Здесь во все времена жили и работали незаурядные личности: кто-то родился на этой прекрасной земле, кто-то провел лишь часть жизни, но успел внести свой вклад в историю и развитие Смоленщины. Известные люди Смоленщины – это люди самых разных происхождений, занятий, профессий и судеб. Имена этих знаменитых людей носят улицы и государственные учреждения, школы, выставочные центры и другие образовательные и культурные учреждения. Им поставлены памятники, их именами названы фестивали и конкурсы. В книге «Смоленщина – земля великих людей» вы найдете имена ученых, полководцев, государственных деятелей, скульпторов, художников и музыкантов, композиторов, поэтов и писателей, воспевших в своих произведениях природу, архитектуру и культуру родного края. Все эти люди жили в разные исторические времена, их именами гордится наша Родина. «Смоленщина – земля великих людей» - это книга-альбом, которая наполнена большим количеством цветных фотоиллюстраций. Книгу вы можете найти в центральной, детской, Новомихайловской, Стегримовской библиотеках Монастырщинского района.