Знакомьтесь, православная книга.

Знакомьтесь, православная книга

14 апреля, в День Православной книги, настоятель Свято-Успенского храма отец Андрей подарил книги в фонд кафедры православной литературы библиотек района.

Царские дети: [сборник] / ред.-сост. Наталья Бонецкая.- 6-е изд., испр.- Москва: Изд-во Сретенского монастыря, 2015.- 445 с.: фотоил.

Эта книга поможет читателю воссоздать один из самых малоизвестных уголков старой России – семейную жизнь последних Романовых, а точнее воспитание детей в царских семьях. Здесь читатель познакомится с маленьким Ники, впоследствии Николаем II, его братом Георгием и царскими детьми следующего поколения, дочерями и сыном последнего Российского императора. Это сборник, включающий в себя как живые свидетельства, так и художественное осмысление предмета – воспитание царских семей.

Морозова, Е.А. Как воспитать ребенка /Елена Морозова.- Москва: Сибирская Благозвонница, 2016.-188, [3] с.

Что лежит в основе крепкой семьи? Что значит по-настоящему любить своего ребенка? Как выстроить доверительные отношения между поколениями? Приведенный в книге материал является попыткой ответа на эти непростые вопросы. Книга обращена ко всем, кто интересуются проблемами семьи и семейных взаимоотношений, кто хочет воспитать хорошего ребенка.

Андрей (Конанос). Когда Христос станет для тебя всем /архимандрит Андрей (Конанос); пер. с новогреч. Анны Саминской, Александры Никифоровой.- 3-е изд.- Москва: Изд-во Сретенского монастыря, 2015.- 347, [3] с.: фотоил.

Беседы известного греческого миссионера, проповедника и богослова архимандрита Андрея (Конаноса) рассказывает о той радости Христовой, которую современные люди утратили в суете и тревогах. Отец Андрей знает проблемы современных людей, особенно молодежи и помогает  в решении этих проблем. Беседы отличаются простотой, остроумием и живым словом.

Эти и некоторые другие книги вы можете найти в Центральной библиотеке.

«Николай Чудотворец», «Это чудо из чудес», «Мамина пасочка» - это православная литература для детей, которая поступила в фонд детской библиотеки.

Воскобойников, В.М. Николай Чудотворец: [повесть] /Валерий Воскобойников; худож. Юрий Черепанов, Маргарита Аленичева.- Санкт-Петербург: Амфора, 2013.- 60, [2] с.: цв. ил.- (Святые. Семейная коллекция).

Книги серии «Святые. Семейная коллекция» написаны современными русскими писателями. Это живые и увлекательные повести о земном пути и посмертных чудесах самых любимых в народе подвижников. Книги богато проиллюстрированы и снабжены историческими комментариями. Прочитав повесть «Николай Чудотворец» В. Воскобойникова  читатель познакомится со Святителем Николаем Чудотворцем – одним из самых чтимых святых не только в России, но и во всем мире. Великое множество тайных и явных чудес явил этот удивительный святой. Он спасал моряков, помогал бедным и был яростным борцом против ересей.

Брейэр, С.В. Мамина пасочка: [сказка] /С.В. Брейэр; илл. Галины Лопачевой.- Москва: Символик, 2016.- 20, [4] с.: цв. ил.- (Умный + Добрый. Сборник добрых историй).

В книгах серии «Сборник добрых историй» собраны трогательные и мудрые сказки, притчи, стихи и рассказы для детей. Они познакомят читателей с удивительными поступками животных, которые на своем примере учат нас, людей, всегда выбирать добро, быть сердечнее и отзывчивей. Сказки «Мамина пасочка» С. Брейэра помогут прогнать уныние и обрести светлое, праздничное состояние души.

Лазарь (Афанасьев). Это чудо из чудес: [стихи] /монах Лазарь (Афанасьев); худож. Д. Поляков, О. Полякова.- Москва: Изд-во Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2015.- 16 с.: цв. ил.- (Детская литература).

В книге собраны стихотворения, написанные специально для детей. Все стихотворения красочно дополнены картинками, и каждое время года дарит свои краски.