Мероприятия к 390 летию со дня рождения Шарля Перро

12.01.2018

12 января Барсуковская библиотека провела литературное путешествие "И благородный Шарль Перро берется снова за перо".

Библиотекарь Наталья Викторовна познакомила ребят с творчеством писателя, затем все дружно совершили литературное путешествие по сказкам писателя: "Мальчик спальчик", "Господин Кот, или кот в сапогах", "Спящая красавица", "Красная шапочка", "Золушка" и другим. Отгадывали загадки и отвечали на вопросы викторины, приняли участие в  игре "Сказочная путаница". Также, дети расширили свой словарный запас, узнав лексическое значение новых слов, таких, как: жнец, сварливый, падчерица, пол-дюжены, веретено.

Прошло уже 390 лет со дня рождения Шарля Перро, но его сказки до сих пор помнят и читают дети всего мира, они популярны и любимы каждой семьей.

В Долгонивской библиотеке прошло литературное путешествие «Волшебная страна сказок Шарля Перро», на протяжении которого ребята вспоминали знаменитых героев, интересные моменты из произведений писателя. Благодаря Ш. Перро мир познакомился с Красной шапочкой, Спящей красавицей, Котом в сапогах, Золушкой. Библиотекарь Ольга Ивановна ознакомила ребят с творчеством писателя. Была оформлена книжная выставка «Волшебная страна сказок Шарля Перро». Прошло уже 390 лет со дня рождения французского писателя, но его сказки до сих пор читают дети. Закончилось литературное путешествие конкурсом рисунка «Любимый герой сказок Шарля Перро».

В Гоголевской библиотеке прошёл литературный час для детей «Волшебные сказки Шарля Перро». Кто не знает Кота в сапогах, Золушку, Мальчика-с-пальчик? Всех их и ещё многих других сказочных героев придумал и написал французский писатель Шарль Перро. Библиотекарь Любовь Владимировна познакомила учащихся 2-5 классов с творчеством и биографией писателя. Затем ребята участвовали в игре Поле чудес по сказке «Золушка», отгадывали, из чего были сделаны туфли у Золушки, какой овощ превратился в карету, что лежало в ящике, на котором сидела Золушка и многое другое. В супер игре победила Люба Иванькина, а в игре со зрителями Алексей Кушлянов. За участие ребята получили сладкие призы и памятные сувениры.