Литературный час "Что я видел"

13.09.2017

В Кадинской библиотеке 11 сентября прошло мероприятие, посвященное жизни и  деятельности Бориса Степановича Житкова- (1882-1938) – выдающегося советского детского писателя.

Борис Степанович Житков родился  в Новгороде, в семье учителя математики. Родители будущего писателя жили в Одессе. Мальчик поступил в местные гимназические классы и учился там вместе с К.И.Чуковским.

По воспоминаниям учителей, он был весьма одаренным, все время чем-то увлеченным учеником. Главным интересом Житкова было море. Об этом и многом другом из биографии писателя рассказала ребятам  библиотекарь Татьяна Николаевна Сысоенкова.

Печататься Борис Житков начал достаточно поздно – в 1924 г. До этого он работал над дневниками, писал письма, стихи, коротенькие детские рассказы.

Первые свои произведения для детей он начал писать в 1909 г., потом вышли в свет сборники “Рассказы о животных” и “Что я видел”. Рассказы основываются на опыте писателя, полученном им во время кругосветного путешествия.

Житков является одним из основоположников научно-художественного жанра  и ему принадлежит идея разработки книжки-картинки для детей, которые не умеют читать. Также Борис Степанович активно разрабатывал идею книжки-игрушки.

Выслушав рассказ библиотекаря, и прослушав громкие чтения, ребята приступили к обсуждению, каждый высказал свою точку зрения о произведениях « Смелый утенок» и «Роман Маркиза». Пришли к общему мнению, что интересные сюжеты писатель находил в обыкновенных  историях.

Мероприятие понравилось ребятам, и они с удовольствием взяли книги Бориса Житкова для прочтения.

Литературный круиз «Вечный Колумб», посвящённый 135-летию со дня рождения Б. Житкова, прошёл в Октябрьской библиотеке. На всю жизнь у Бориса Степановича было увлечение морем, кораблями, путешествиями, его манили вольные ветры и морские просторы. Борис Житков побывал в разных странах, принял участие в кругосветном плавании. Богатейшими знаниями писатель поделился в своих книгах, из которых ребята узнали интересные факты из жизни «Вечного Колумба». К мероприятию была оформлена книжная выставка «Любимый писатель». Знакомясь с книгами, представленными на книжной выставке, ребята прочитали рассказ «На льдине» из книги «Что бывало».

«Зоосад Бориса Житкова» - тема мини-игры поле чудес, в которой ребята принимали активное участие. В заданиях были зашифрованы клички животных: Манефа (кошка), Рябик (собака), Яшка (обезьянка), Плишка (собака). Победила в игре Яна Андрющенкова.

В конкурсе «Внимательный читатель» нужно было хорошо знать произведения писателя, и ответить из какой книги тот или иной герой, из какой страны, или, например, сколько лет было слону-отцу. Победу в этом конкурсе одержал Данила Денисюк.

В конкурсе «Угадай-ка» ребята по описанию животных из рассказов Б. Житкова разгадывали кто это, что за птица или животное и быстро узнали крокодила, страуса, утконоса и других. Самым активным в этом конкурсе был Матвей Денисюк.

Весело искали клад. И нашли не один, а целых три. Завершилось мероприятие подвижными играми.