Литературный час "Что я видел"

13.09.2017

В Кадинской библиотеке 11 сентября прошло мероприятие, посвященное жизни и  деятельности Бориса Степановича Житкова- (1882-1938) – выдающегося советского детского писателя.

Борис Степанович Житков родился  в Новгороде, в семье учителя математики. Родители будущего писателя жили в Одессе. Мальчик поступил в местные гимназические классы и учился там вместе с К.И.Чуковским.

По воспоминаниям учителей, он был весьма одаренным, все время чем-то увлеченным учеником. Главным интересом Житкова было море. Об этом и многом другом из биографии писателя рассказала ребятам  библиотекарь Татьяна Николаевна Сысоенкова.

Печататься Борис Житков начал достаточно поздно – в 1924 г. До этого он работал над дневниками, писал письма, стихи, коротенькие детские рассказы.

Первые свои произведения для детей он начал писать в 1909 г., потом вышли в свет сборники “Рассказы о животных” и “Что я видел”. Рассказы основываются на опыте писателя, полученном им во время кругосветного путешествия.

Житков является одним из основоположников научно-художественного жанра  и ему принадлежит идея разработки книжки-картинки для детей, которые не умеют читать. Также Борис Степанович активно разрабатывал идею книжки-игрушки.

Выслушав рассказ библиотекаря, и прослушав громкие чтения, ребята приступили к обсуждению, каждый высказал свою точку зрения о произведениях « Смелый утенок» и «Роман Маркиза». Пришли к общему мнению, что интересные сюжеты писатель находил в обыкновенных  историях.

Мероприятие понравилось ребятам, и они с удовольствием взяли книги Бориса Житкова для прочтения.

© Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Монастырщинское межпоселенческое централизованное библиотечное объединение», 2017